Новости

Учёные исследуют, как привыкшие к холоду эндемики Байкала переживают изменения климата

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 2 июля, 2018 - 17:25

Проект НИИ биологии ИГУ «Влияние изменения климата на адаптированных к холоду эндемиков озера Байкал» победил в конкурсе в области климатических исследований, систем хранения и грид-технологий. Об этом 2 июля 2018 года сообщает пресс-служба вуза. Организатором конкурса выступил Российский научный фонд (РНФ) и крупнейшая научно-исследовательская организация Германии – Объединение имени Гельмгольца.

Руководитель проекта – кандидат биологических наук Дарья Бедулина. Коллектив иркутских учёных получит трехлетний грант РНФ в сумме до 6 млн рублей ежегодно. У коллектива лаборатории «Проблемы адаптации биосистем» НИИ это уже четвёртый грант.

Проект будет выполняться вместе с учёными из центра экологических исследований им. Гельмгольца – UFZ и Института полярных и морских исследований им. Альфреда Вегенера – AWI, а также с коллегами из университетов городов Лейпциг и Кобруг. 

«Сотрудничество  с коллегами из UFZ и AWI у нас длится уже почти десять лет. Ранее мы уже получали грант РФФИ и Объединения имени Гельмгольца на создание Российско-Германской Гельмгольцевской научной группы «Helmholz-Russia Joint Research Group» (2011-2015). Новый проект – это продолжение проводимых исследований о потенциальных эффектах глобальных климатических изменений на эндемичную биоту озера Байкал», – сказал руководитель лаборатории, директор НИИ Максим Тимофеев.

По словам Максима Тимофеева, повторная поддержка Российско-Германской Гельмгольцевской научной группы подтверждает не только высокий уровень выполняемых с немецкими коллегами работ, но и постоянный интерес мирового научного сообщества к проблематике исследований Байкала.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область