Новости

Состояние спортивной инфраструктуры проверят в школах Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 29 июня, 2018 - 15:17

Провести в общеобразовательных организациях Иркутской области мониторинг состояния спортивной инфраструктуры и разработать предложения по улучшению спортивной базы (в т.ч. по приобретению спортивного инвентаря) предложил министр спорта региона Илья Резник на совете по физической культуре и спорту под председательством губернатора региона Сергея Левченко. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона 29 июня 2018 года. Министр также предложил разработать методические рекомендации по использованию спортивной инфраструктуры образовательных организаций для всех категорий граждан. Совет все инициативы поддержал.

Как рассказал Илья Резник, в муниципальных образованиях Иркутской области на 31 декабря 2017 года в области детско-юношеского спорта работала 71 организация. Из них 33 учреждения находятся в введении органов управления в сфере физической культуры и спорта, 37 учреждений – в сфере образования, одно учреждение – в других организаций.

«Большинство спортивных организаций проводят свою учебно-тренировочную работу на базе образовательных школ на правах аренды или на договорах безвозмездного пользования, в том числе используют спортивный инвентарь и оборудование, предназначенные для занятий физической культурой в рамках образовательной программы, - подчеркнул министр. - Зачастую, школьный спортзал или стадион является единственной базой для проведения занятий по физической культуре и спорту».

Губернатор регион Сергей Левченко напомнил, что президент России Владимир Путин в указе от 7 мая 2018 года поставил задачу до 2024 года увеличить до 55% долю населения, занимающегося физкультурой и спортом. По словам главы региона, для этого необходимо улучшать спортивную инфраструктуру в образовательных учреждениях, проводить ремонтные и восстановительные работы школьных спортзалов и стадионов. «Здесь нужна совместная работа с муниципальными образованиями и сферой образования», - отметил он.

Губернатор подчеркнул, что в Иркутской области увеличиваются объемы финансирования спортивной отрасли, проводится работа по развитию детско-юношеского спорта, улучшению спортивной инфраструктуры, обеспечению условий для массового спорта и реализации всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Идет подготовка спортсменов Приангарья к всероссийским и международным соревнованиям.

Сейчас в регионе ведется строительство 12 ФОКов, два из которых с бассейнами, одного бассейна, 27 многофункциональных площадок и хоккейных кортов. Кроме того, ведется капитальный ремонт восьми спортивных объектов, а также началась реконструкция стадиона «Водник» в Киренске и стадиона «Труд» в Братске

Фото из архива "Байкал Инфо".

Выходные данные и рубрики:

Источник: | Автор (ы):