Новости

Более 600 выпускников окончили ИрНИТУ с отличием

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 29 июня, 2018 - 14:58

Дипломы ИрНИТУ на церемонии «Выпускник года» 26 июня 2018 года получили около 3 тыс. бакалавров, магистров, аспирантов и студентов со средним профессиональным образованием. Как сообщает пресс-службы вуза, более 600 человек окончили университет с отличием.

Ректор ИрНИТУ Михаил Корняков отметил, что в 2018 году более 80% выпускников имеют гарантированные рабочие места на предприятиях Иркутской области, Красноярского, Пермского, Краснодарского краев, Дальнего Востока, Московской области и других регионов. Спрос на некоторые специальности превышает предложение. Наиболее востребованы у работодателей выпускники института недропользования и института авиамашинострония и транспорта.

«В этом году в национальном рейтинге российских университетов наш вуз занял 34 место, значительно улучшив свои позиции в области научных исследований. Мы впервые начали прием абитуриентов на англоязычные бакалаврские программы в рамках нового Института БРИКС, - сказал ректор вуза. - ИрНИТУ предлагает абитуриентам около 2,5 тысяч бюджетных мест по 115 образовательным программам, востребованным на рынке труда». 

В 2018 году ИрНИТУ впервые организовал конкурс «ТОП-100 лучших выпускников». Рейтинг возглавили десять активистов: Ольга Каймонова, Ксения Плюта, Екатерина Ледовских, Артем Харченко, Мария Садохина, Тимур Мамин, Никодим Подрез, Юрий Фокин, Роман Малинович и Сергей Шаульский. Они получили рекомендательные письма для трудоустройства от ректора университета. Информацию о лидерах проекта «ТОП - 100» разместят в специальном разделе сайта вуза.

Выпускница Института экономики, управления и права Ольга Каймонова в подарок от университета получила планшетный компьютер Apple и путевку на черноморское побережье. «Я благодарна политеху за мотивацию и вдохновение, за возможность участвовать в научных и культурных проектах. Я поступала в вуз одним человеком, а выхожу из него совершенно другим, - сказала она. - Университет помог мне раскрыться как личности. В студенчестве каждый из нас смог не только получить необходимый для дальнейшей работы опыт, но и наполнить свою жизнь интересными событиями». Сейчас Ольга Каймонова работает в Иркутской нефтяной компании специалистом в департаменте развития реализации газовых проектов. В будущем планирует поступать в магистратуру на техническую специальность.

По словам директора института энергетики Вадима Федчишина, в 2018 году это подразделение окончили более 120 человек. Все молодые специалисты займут рабочие места на профильных предприятиях региона, некоторые выпускники продолжит учебу в магистратуре.

Как отметил выпускник института экономики, управления и права ИрНИТУ, активист студенческого общества «Инноватика: инвестиционный инжиниринг» Артем Рычков, за время учебы в университете у него сформировалась хорошая теоретическая и практическая база знаний. «У меня была очень насыщенная студенческая жизнь. Четыре года пролетели незаметно. Знания, которые я получил в ИрНИТУ, помогли мне открыть предприятие по реализации инновационной разработки – программного комплекса QLines. Он предназначен для быстрого и эффективного выявления поврежденных участков на воздушных линиях электропередач, - рассказал выпускник. - Продукт был разработан в конце 2017 года и получил грант Фонда содействия инновациям. Сейчас активно продвигаю этот проект на рынке». В марте 2018 года Артем Рычков занял второе место на олимпиаде Высшей школы экономики и получил возможность поступить в магистратуру этого учебного заведения без сдачи вступительных экзаменов.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область