Новости

Об археологии Байкальского региона рассказал студентам в КНР профессор ИрНИТУ

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 27 июня, 2018 - 11:00

Лекции о результатах археологических исследований в Байкальском регионе прочитал в течение трёх недель в Нанкинским университете в КНР профессор ИрНИТУ, руководитель научно-исследовательской лаборатории археологии, палеоэкологии и систем жизнедеятельности народов Северной Азии Артур Харинский. Как сообщает 26 июня 2018 года пресс-служба ИрНИТУ, он также обсудил с китайскими коллегами перспективы сотрудничества в сфере научных обменов.

Инициатором поездки Артура Харинского в Китай стал профессор Нанкинского университета Лянжень Чжан. Он проводит раскопки в Алтайском крае и в окрестностях Тегерана, активно сотрудничает с российскими, а также иранскими археологами, Например, в прошлом году он пригласил читать лекции профессора Алтайского государственного университета Алексея Тишкина.

«Я выступал на русском языке, профессор Лянжень Чжан синхронно переводил мою речь. Лекции были посвящены древней истории Байкальского региона. Эта территория охватывает Прибайкалье, Забайкалье и Северную Монголию, - рассказал Артур Харинский. -На первых занятиях я познакомил студентов с историей развития восточной части Сибири в раннем бронзовом веке, акцентировал внимание на производстве первых металлических изделий и особенностях жизни сообществ, населявших эти земли. Завершился образовательный курс рассказом о том, как Чингисхан создавал Монгольскую империю в XIII веке. Территории современных Сибири и Монголии в древности являлись окраиной китайского мира, поэтому гражданам КНР особенно интересен взгляд иностранцев на эту тему. Подобную информацию необходимо озвучивать, чтобы у молодых исследователей сложилось правильное представление о том, как несколько веков назад формировались границы между государствами».

В Нанкине Артур Харинский провел семь занятий для студентов, изучающих археологию, прочитал две публичные лекции жителям кампуса, интересующимся историей. Профессор подчеркнул, что за время пребывания в Китае ему удалось систематизировать результаты археологических исследований, которым он посвятил около 30 лет. Этот курс дает представление о том, что происходило на «северной периферии китайских государств» – на территории Байкальского региона и Монголии. Каждую лекцию ученый сопровождал фотографиями ритуальных сооружений, погребальных комплексов и наиболее интересных артефактов. По его словам, подготовленный курс лекций можно использовать в будущем для выступлений перед другими иностранными слушателями, а в перспективе издать в виде научного труда.

Профессор ИрНИТУ добавил, что вместе с профессором Ляньжен Чжаном он примет участие в международной конференции «Древние культуры Северного Китая, Монголии и Байкальской Сибири», которая состоится в сентябре 2018 года в Улан-Удэ. Идея   форума принадлежит Артуру Харинскому и его улан-удэнским коллегам-археологам. Ученые организовали научную площадку, которая интересна археологам и историкам из Сибири и Монголии, так как далекое прошлое этих регионов и стран тесно переплетено. Постепенно к числу соучредителей конференции присоединились исследователи из Северного Китая. Форум уже принимали в Улан-Удэ, Иркутске, Кызыле¸ Улан-Баторе, Чите, Хух-Хото и Красноярске. В прошлом году мероприятие прошло в провинции Цзилинь.

На предстоящей конференции Артур Харинский и Ляньжен Чжан детально обсудят сотрудничество ИрНИТУ и Нанкинского университета. Профессор из Китая выразил желание направить нескольких аспирантов в ИрНИТУ для изучения русского языка и подбора материала для докторских диссертаций. Сейчас будущие археологи из Нанкина находятся на аналогичных годовых стажировках в Тегеране, Барнауле и во Владивостоке.

Находясь в Нанкине, 7-16 июня Артур Харинский также принял участие в работе VII международной конференции общества исследователей Восточноазиатской археологии («SEAA8»). Форум объединил десятки историков, археологов, этнографов из Китая, Южной Кореи, Монголии, Америки, европейских государств. Ученый ИрНИТУ представил доклад о монгольских захоронениях XIII-XIV веков. Завершающим этапом «SEAA8» стали экскурсии в провинции Хубэй и Чжэцзян. В Хубэе участники форума посетили «Тонгглушань» – старинный центр по добыче и выплавке меди в районе среднего течения реки Янцзы. В прошлом веке во время закладки очередного карьера в этой местности обнаружили следы пребывания древних горняков и металлургов. После раскопок археологи организовали музей, где посетители могут увидеть все этапы получения меди - от обнаружения руды до отливки металлических изделий. По мнению иркутского ученого, подобный музей под открытым небом стоит создать и в Приольхонье.

Справка. В Нанкинском университете обучается 27 тыс. студентов. Руководство китайского вуза поддерживает научные связи со многими престижными исследовательскими институтами и учебными заведениями мира, в том числе с ИрНИТУ. Ежегодно университет в КНР приглашает зарубежных преподавателей для обмена опытом.

Фото с сайта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск