Новости

В Тальцах от удара молнии загорелась крыша часовни

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 26 июня, 2018 - 12:15

Молния попала в часовню на территории архитектурно-этнографического музея «Тальцы» в Иркутском районе в 19:05 25 июня 2018 года. От удара черепица купола разлетелась, крыша строения загорелась, от пожара пострадала внутренняя часть здания. Служба безопасности музея быстро вызвала пожарных, которые прибыли через 3 и 6 минут и потушили возгорание. Об этом 26 июня «Байкал Инфо» сообщил директор музея Владимир Тихонов.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области, площадь возгорания на крыше составила 9 кв. м. К тушению привлекали пять сотрудников пожарно-спасательной службы, потребовалось две автоцистерны с водой.

Владимир Тихонов добавил, что, когда пожар был потушен, часовню проливали водой ещё полтора часа. Директор музея отметил, что здание не является архитектурным памятником - часовню построили в феврале 2018 года. 

Владимир Тихонов рассказал, что плотники музея примерно за полторы недели планируют очистить осиновые бревна, из которых построена часовня, от следов пожара. Чтобы сделать и установить слюдяные окна потребуется около двух недель. Примерно за полтора месяца рассчитывают восстанавливать купол, т.к. он состоит из сложной деревянной черепицы (лемех), рассказал директор музея.

Фото из группы музея "Тальцы" в социальной сети "Вконтакте" и аккаунта ГУ МЧС России по Иркутской области в Instagram.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Харнутова Ольга | Регионы: #Иркутский район