Новости

В Иркутске прошёл митинг в память о погибших в годы ВОВ

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 22 июня, 2018 - 15:05

Митинг, посвященный Дню памяти и скорби, прошёл в 22.00 21 июня 2018 года в Иркутске у мемориала «Вечный огонь». Как сообщает 22 июня пресс-служба правительства Иркутской области, пришедшие зажгли свечи и минутой молчания почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны. К мемориалу «Вечный огонь» и памятнику Афанасию Белобородову участники акции возложили цветы. В завершение мероприятия у Храма Спаса Нерукотворного Образа был организован показ фильма «Церковь и война» и видеоролики на военную тематику.

Отдать дань памяти погибшим в ВОВ пришли школьники и студенты, ветераны, представители общественных организаций, работники предприятий и организаций. В митинге также участвовали губернатор Иркутской области Сергей Левченко, спикер Законодательного собрания региона Сергей Брилка, представители администрации Иркутска, депутаты. 

«В день памяти и скорби мы склоняем головы в память о тех, кто погиб на полях сражений, в фашистских концлагерях, умер от ран. Ночь с 21 на 22 июня 1941 года – самая короткая ночь для нашей страны, ночь мужества, воли, бесстрашия. Ночь, когда для миллионов жителей нашей огромной страны рухнули все планы на будущее, - сказал Сергей Левченко. - Любая война – это ужасы, горе и смерть. Это трудно представить, к этому невозможно подготовиться. Для нас, живущих сегодня, главное – не допустить повторения тех страшных событий вновь. Поэтому историческая память о первых днях Великой Отечественной войны так важна не только для всех россиян, но для жителей всех стран мира».

Глава региона поблагодарил тружеников тыла, приближавших победу самоотверженным трудом. «Пусть этот день еще раз напомнит всем, как важно хранить мир, который так тяжело достался нашим дедам и прадедам, и как дороги ветераны, которые сегодня с нами рядом», - сказал он. 

Фото с сайта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: | Автор (ы):