Новости

Тренажёр для реабилитации детей с ДЦП разработал инженер из Иркутска

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 22 июня, 2018 - 11:06

Роботизированный комплекс для реабилитации детей с двигательными нарушениями разработал сотрудник корпоративного учебно-исследовательского центра «Иркутскэнерго - ИрНИТУ», инженер Андрей Горшков совместно с врачами научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека. Об этом 20 июня 2018 года сообщает пресс-служба Иркутского национального исследовательского технического университета,  

Идейными вдохновителями тренажера стали врачи-реабилитологи, к инженерам ИрНИТУ они обратились в начале 2017 года. На создание опытного образца ушло около полутора лет, затем комплекс поступил в клинику для прохождения тестовых испытаний.

Как рассказал Андрей Горшков, тренажер в первую очередь разрабатывался для улучшения движения ног и развития равновесия у детей, страдающих ДЦП разной степени тяжести. Основная задача состояла в том, чтобы сделать аппарат максимально мобильным и легким, а также доступным для широкого круга людей.

Андрей Горшков пояснил, что роботизированный комплекс представляет собой доску с полозьями разных размеров, которые будут устанавливаться на прибор в зависимости от индивидуальных особенностей пациентов. В конструкцию входит гироскоп. Процесс тренировки происходит в игровой форме при подключении устройства к компьютеру. Датчик, на котором установлена игра, подает сигнал в программный модуль и визуализирует ее на монитор. Гироскоп содержит приложение, где пингвин, пробирающийся сквозь деревья, должен собрать максимальное количество рыбы. Движения героя игры будут зависеть от направления доски.

«Электронную часть мы разработали, макет создали, теперь надо разобраться с технической стороной, - рассказал инженер. - Нам предстоит отстроить механику и сделать прибор универсальным. Чем больше таких доступных устройств мы сможем сделать, тем больше шансов помочь больным детям».

В отличие от зарубежных тренажеров разработка иркутского инженера будет иметь стоимость в 3-5 тыс. рублей за аппарат, что позволит приобретать его для домашнего использования.  

По словам заведующей отделением реабилитации Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека,  к.м.н.  Анастасии Власенко, ранее в медучреждении не было тренажера для тренировки у детей баланса и равновесия. У детей с ДЦП и нарушениями в интеллектуальной сфере изменена функция, контролирующая положение тела в пространстве. Новый аппарат уже опробовали несколько детей, и врачи заметили значительные изменения в состоянии их здоровья. Дети стали более свободно ходить, улучшилась пружинистая способность коленных суставов.

«Сейчас мы осваиваем новую технику, применяем ее в реабилитационных процедурах, - рассказала Анастасия Власенко. – Врач контролирует правильность движений, фиксирует результаты. Если ребенок справляется с определенным уровнем задания, его можно усложнить, изменяя, например, угол наклона платформы». Курс занятий из десяти процедур помогает улучшить не только физическое, но и умственное состояние детей.

Фото с сайта ИрНИТУ.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск