Новости

Четыре поселения Иркутской области претендуют на звание самых красивых в России

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 21 июня, 2018 - 14:33

Четыре населённых пунктов из Иркутской области претендуют на звание самых красивых в России – это Хор-Тагна в Заларинском районе, Усть-Куда в Иркутском районе, Тургеневка в Баяндаевском районе, Хужир на острове Ольхон. Об этом 21 июня 2018 года сообщает пресс-служба Ассоциации «Самые красивые деревни и городки России». Её представители приедут 26-28 в Иркутскую область, чтобы посмотреть эти поселения.

В числе номинантов, сведения по которым будут собраны этим летом чуть позже – Бугульдейка и Анга Ольхонского района. Как отметил ведущий российский эксперт в сфере развития сельского туризма Александр Мерзлов, критерии отбора в ассоциацию очень жёсткие, её членами становятся, действительно, самые красивые поселения страны. На сегодняшний день такой статус в России получили 10 населённых пунктов и около 20 находятся в резерве. Членство в ассоциации позволяет сельским поселениям использовать такие инструменты развития, как продвижение и маркетинг (содействие в разработке плана территориального маркетинга; участие в выставках; реклама и продвижение в СМИ и др.), университет самых красивых деревень (курсы переподготовки – совместно с ведущими учебными и научными заведениями России; разработка практических рекомендаций – встречи с экспертами, профессиональные консультации, проведение конференций, педагогические фермы для детей и молодежи), грантовая поддержка инициатив населения и др.

Содействие в реализации проектов Ассоциации самых красивых деревень России на территории Иркутской области оказывают Ассоциация муниципальных образований Иркутской области, АНО «Общество краеведов Приангарья», региональное отделение «Опора России» и другие.  

Хор-Тагна – село в Заларинском районе, в котором проживают 660 человек. Было основано в 1892 году. В селе имеется много зданий эпохи Столыпинской аграрной реформы, природные достопримечательности. Усть-Куда – село в Иркутском районе, население – 2 тыс. человек. Возникло в 1667 году как казачья слобода, в XIX веке стало местом ссылки декабристов и восставших поляков. Здесь находились дачи Волконских и Трубецких. На память о той поре остались собственноручно изготовленные декабристами из песчаника диван и кресла. В селе восстановлен храм Казанской Иконы Божией Матери, возраст которого – 200 лет. Тургеневка – белорусское село в Баяндаевском районе, численность населения – 500 человек. Было основано переселенцами из Западного Полесья в 1909 году, во время Столыпинской аграрной реформы. Здесь регулярно проводятся белорусские народные и традиционные православные праздники – день Ивана Купалы, проводы Масленицы, Рождество и многие другие. Имеется историко-этнографический музей, местные жители основали белорусский народный хор «Варэнічкі», при школе действует фольклорная детская студия «Рушнічок».

Хужир – населенный пункт на острове Ольхон. Был основан в 1938 году в связи с созданием рыбозавода. Число местных жителей – около 2 тыс. человек. Является одним из крупнейших туристических центров на Байкале. Отсюда формируются маршруты по красивейшим местам Ольхона – в урочище Песчаное, на мыс Хобой, падь Ташкиней и другие. Неподалеку от Хужира находятся каменные стены, построенные в VI-IX веках ныне исчезнувшим народом - курыканами, стоянки древнего человека и другие достопримечательности.  

Фото "Байкал Инфо"

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область