Новости

Переход школ Иркутской области на односменное обучение обсудят на сессии ЗС

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 20 июня, 2018 - 16:04

Ситуацию с переходом школы Иркутской области на односменное обучение обсудят 27 июня 2018 года на правительственном часе на сессии Законодательного собрания. Об этом 20 июня сообщила пресс-служба ЗС.
Согласно задаче, поставленной президентом РФ Владимиром Путиным, к 2025 году во всех общеобразовательных организациях страны предусматривается введение односменного режима обучения для всех классов. При этом третья смена должна быть ликвидирована уже в 2018 году. 

«Высокую потребность в строительстве новых школ и в ремонте существующих отражают наказы избирателей, – рассказал Сергей Брилка. – Когда действующий созыв приступал к работе, на первом месте в наказах были детсады. В их исполнение удалось построить или отремонтировать 60 таких объектов. Школ лишь немногим меньше – среди уже исполненных наказов 31 школа, строительство или ремонт еще 16 общеобразовательных учреждений вошло в бюджет Иркутской области на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов. И если остроту проблемы с устройством детей в дошкольные учреждения удалось снять, то спрос на новые школы растет. Как и запросы на их ремонт», - сказал спикер.

Председатель ЗС также отметил, что сейчас нужно вести речь о том, чтобы капитально отремонтировать все школы, построенные в 70-80-х годах прошлого века. Сергей Брилка напомнил, что на парламентском контроле по-прежнему находится вопрос обеспечения школ после капремонта новой мебелью и оборудованием. При корректировке регионального бюджета на сессии Законодательного собрания в марте 2018 года были предусмотрены дополнительно 41,7 млн рублей на мебель для тех школ, где ремонт пройдет в этом году. Планировалось, что контракт с подрядчиком будет заключен до конца июня.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область