Новости

На лекции о космологии и экзопланетах приглашают иркутян

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 15 июня, 2018 - 10:21

Бесплатные научно-популярные лекции прочитает в Иркутске астрофизик, ведущий научный сотрудник Института ядерных исследований РАН и Астрокосмического центра ФИАН,  доктор физико-математических наук Борис Штерн. Как сообщает пресс-служба Иркутского планетария, 19 июня в 19:30 в планетарии (130-й квартал, ул. Седова, 30) начнётся лекция «Откуда взялась Вселенная, и как это узнали?», 20 июня в 19:30 здесь же пройдёт лекция «Экзопланеты: открытия и перспективы». Кроме того, 20 июня в 15:00 состоится лекция «Прорывы и тупики в изучении Вселенной в XXI веке» в НИИ прикладной физики ИГУ (бульвар Гагарина, 20, ауд. 226).

Лекции организует Иркутский планетарий при поддержке НИИ прикладной физики ИГУ и сообщества любителей астрономии Иркутской области. Чтобы попасть на встречи с астрофизиком Борисом Штерном в здании Иркутского планетария, необходимо записаться по телефону 79-79-09, доб.1, т.к. там ограничено количество мест в зале. После лекций в планетарии пройдёт автограф-сессия и можно будет приобрести книги лектора.

«Иркутский планетарий продолжает начатую в прошлом году традицию организации в Иркутске бесплатных лекций ведущих представителей науки из российских и зарубежных институтов, - сказал исполнительный директор планетария Павел Никифоров. – В апреле прошлого года в нашем зале серию лекций о физике элементарных частиц прочитал кандидат физико-математических наук, популяризатор науки Игорь Иванов (Университет Лиссабона, Португалия). В этом году наше приглашение принял Борис Штерн. Будем рады видеть на лекциях всех интересующихся наукой иркутян и гостей города».

Справка. Борис Евгеньевич Штерн родился в 1950 году в Мурманске, в 1973 году окончил Московский физико-технических институт. Доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Института ядерных исследований РАН и Астрокосмического центра ФИАН. Основатель и главный редактор научно-популярной газеты «Троицкий вариант - Наука», автор научно-популярных книг «Прорыв за край мира. О космологии землян и европиан» (2014) и «Ледяная скорлупа» (2018), научно-фантастического романа «Ковчег 47 Либра» (2016). 

Фото пресс-службы Иркутского планетария.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск