Новости

В Иркутской области около 250 человек отбили свои земли по лесной амнистии

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 8 июня, 2018 - 12:56

В Иркутской области около 250 человек воспользовались так называемой лесной амнистией, чтобы получить права на свои земельные участки. Об этом 8 июня 2018 года сообщает пресс-служба Управления Росреестра по Иркутской области.

Сейчас один и тот же участок может относиться и к сельскохозяйственным землям – по Единому государственному реестру недвижимости (ЕГРН), и к лесному фонду. По данным министерства имущественных отношений Иркутской области, несоответствие сведений Единого реестра недвижимости и лесного реестра выявлено более чем у 25 тыс. участков, большая часть из которых (около 22 тыс.) находится в Иркутском районе. В такой же ситуации оказались владельцы земель в Шелеховском и Слюдянском районах. Несоответствие сведений привело к нарушению имущественных прав граждан, потому что многие уже построили дома на этих землях и живут там постоянно долгое время.

Поправки в федеральный закон №280, которые вступили в силу 11 августа 2017 года, защищают права добросовестных граждан, границы земельных участков которых пересекаются с границами лесных участков. Закон устанавливает приоритет сведений, содержащихся в ЕГРН, а также правоустанавливающих документов, что позволяет сохранить участки за их владельцами.

«Иркутская область является одним из тех регионов, в котором граждане очень активно обращаются в Росреестр за лесной амнистией. Закон позволяет владельцам участков сохранить построенные жилые дома, сады и огороды, за которыми они ухаживали много лет, ведь ранее они могли быть изъяты по формальным основаниям», - сказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Иркутской области Лариса Варфоломеева.

В результате на 1 июня 2018 года в ЕГРН исправлены сведения в отношении около 2 тыс. участков, расположенных в Иркутской области. Из них в отношении 245 участков – по заявлению правообладателей, 1762 – по решению управления, которое также выявляет и устраняет пересечение границ лесных участков с землями других категорий.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область