Новости

В Иркутской области строят шесть ветеринарных пунктов

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 7 июня, 2018 - 17:22

В Иркутской области в 2018 году запланировано построить шесть сборно-разборных модульных зданий для ветеринарных пунктов: в посёлке Хужир на острове Ольхон, селе Парфеново Черемховского района, селах Гаханы и Хогот Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, деревне Ижилха Боханского района, поселке Маркова Иркутского района. Об этом 7 июня 2018 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

Одним из первых строится ветпункт Ольхонского филиала ОГБУ «Иркутская городская станция по борьбе с болезнями животных», который будет отвечать за соблюдение требований ветеринарного законодательства на байкальском острове

«Открытие ветеринарного пункта направлено на защиту населения от болезней, общих для человека и животных, а именно на выявление и установление причин, условий возникновения и распространения болезней. Кроме того, специалисты будут заниматься организацией и проведением противоэпизоотических и ветеринарно-санитарных мероприятий, направленных на обеспечение ветеринарно-санитарного благополучия на обслуживаемой территории, – сообщил руководитель службы ветеринарии Иркутской области – главный государственный ветеринарный инспектор региона Борис Балыбердин. 

Ветеринарный пункт на острове будет размещен в новом компактном помещении, где оборудуют лечебно-профилактический блок, состоящий из смотрового кабинета, операционной и процедурной. Там будет проводиться приём и лечение мелких домашних животных, вакцинация, лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы для лабораторных исследований продукции животноводства непромышленной выработки (мясо, молочная продукция, яйцо, мед, рыба). В пункте планируется разместить ветеринарную аптеку. Открытие запланировано на июль.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область