Новости

Человеческий капитал молодёжи посчитают на форуме «Байкал»

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 7 июня, 2018 - 14:50

Международный молодежный форум «Байкал», который пройдет с 29 июня по 6 июля 2018 года в Ольхонском районе Иркутской области, будет посвящён человеческому капиталу молодёжи как ресурсу развития территории. В форуме примут участие 550 человек. Об этом сообщил 7 июня министр по молодежной политике Иркутской области Александр Попов, передаёт пресс-служба регионального правительства.

«Образовательная программа будет разделена на десять основных направлений работы: «Добровольчество», «Молодежное предпринимательство», «Карьера», «Диалог культур», «Наука и технологии», «Патриотика», «Экологическое просвещение», «Медиа», «Политика», «Цифровой Байкал», - отметил министр. - Традиционно образовательная программа будет насыщена мастер-классами, лекториями на актуальные темы. Объём грантовой поддержки от Росмолодёжи составит 3 млн 300 тыс. рублей, на проведение форума из бюджета Иркутской области выделено 9 млн 800 тыс. рублей».

Директор образовательной программы ММФ «Байкал» Пётр Трескин подчеркнул, что на протяжении уже десяти лет форум является уникальной площадкой для создания условий для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, ежегодно участниками форума становятся самые активные представители молодёжи. 

«Престиж форума с каждым годом растёт, в этом году Федеральное агентство по делам молодежи официально присвоило форуму «Байкал» статус федеральной образовательной площадки. Да и по количеству заявок наблюдается стабильный рост – год от года их становится все больше, например, по данным на 6 июня, подано уже 1600 заявок из 80 регионов нашей страны и 14 зарубежных стран. Это почти вдвое больше, чем в прошлом году. Приём заявок завершится 10 июня, отбор участников – до 15 июня», - сказал Пётр Трескин. 

Руководитель направления «Добровольчество» на ММФ «Байкал» Анастасия Дубровина напомнила, что 2018 год объявлен Годом добровольца (волонтера), поэтому добровольчество станет одним из ключевых направлений образовательной программы форума. «На форуме планируется подписать соглашение о сотрудничестве в сфере добровольчества между общероссийской Ассоциацией волонтерских центров и Иркутской областью, - рассказала Анастасия Дубровина. – Особое внимание будет уделено событийному и социальному волонтёрству, в том числе медицинскому».

Деловая программа форума «Байкал» будет насыщена встречами с интересными людьми: бизнесменами, политиками, общественными деятелями. Впервые в рамках форума состоится заседание экспертного дискуссионного клуба молодежной политики «Гагаринский клуб» (Москва). Всего в работе форума будет задействовано более 70 экспертов различных уровней, в том числе представители региональной ассоциации выпускников президентской программы.

По направлению «Наука и технологии» за день до начала форума в Научной библиотеке им. В.Г. Распутина в Иркутске пройдёт конференция молодых учёных. 

Справка. Международный молодёжный форум «Байкал» является образовательным и проводится в Иркутской области с 2008 года. В нем принимает участие молодежь в возрасте от 18 до 30 лет из регионов РФ и зарубежных стран. Мероприятие проводит правительство Иркутской области, при поддержке полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе, Росмолодёжи. Среди целей форума – создание эффективного механизма включения молодых граждан в общественно-политическую, социально-экономическую и культурную жизнь, содействие социальной и творческой самореализации молодежи, обучение созданию и продвижению молодежных проектов.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область