Новости

Отходы БЦБК не будут вывозить в Шелеховский район – Росгеология

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 4 июня, 2018 - 17:36

При ликвидации негативного воздействия отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината не идёт речи об их перезахоронении, отходы будут рекультивированы. Об этом заявил «Байкал Инфо» 4 июня 2018 года официальный представитель АО «Росгеология» Антон Сергеев, комментируя открытое письмо жителей села Моты Шелеховского района, которые предполагают, что отходы с БЦБК вывезут на их территорию.

Жители села обратились со своими опасениями к депутату Госдумы России Николаю Николаеву. Прошёл сход жителей, на котором было записано видеообращение к областным властям, депутатам всех уровней, премьер-министру Медведеву и президенту Путину. 

Люди сообщают, что на территории Шаманского муниципального образования находится земельный участок АО «Иркутскгеофизика», дочерней компании Росгеологии, размером в 245 га. «Участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, однако в администрацию Шаманского муниципального образования поступило обращение минимущества Иркутской области (исх. 02-517084/18 от 10/05/2018) о переводе этих земель в категорию промышленных, - сказано в обращении. - Мы связываем это обращение с планами АО «Иркутскгеофизика» по перезахоронению отходов БЦБК в рамках контракта. Перенос экологической угрозы за 6 млрд рублей бюджетных средств из одного района Иркутской области в другой считаем недопустимым. Наше поселение обладает уникальными природными памятниками и экосистемой, является местом рекреации, в том числе для работников Иркутского алюминиевого завода. Поскольку реализации этих планов АО «Иркутскгеофизика» приведёт к экологической катастрофе реки Иркут и нашего старейшего в Прибайкалье села, просим вас вмешаться в ситуацию и не допустить это».

АО «Росгеология» развеивает опасения людей: «Технология, которую предполагается использовать, позволит переработать и утилизировать отходы с выводом из эксплуатации гидротехнических карт-шламонакопителей и возвратом в хозяйственный оборот более 180 га земли в перспективно привлекательной туристической зоне Байкала». Компания напоминает, что приняты решения о необходимости корректировки существующего проекта ликвидации отходов БЦБК, сейчас она ждёт от заказчика техническое задание на корректировку проекта. Пока сотрудники Росгеологии провели подготовительные работы – начата организация сети производственного экологического контроля, определены поставщики плит, щебня и других материалов для создания рабочей инфраструктуры на объекте. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Слюдянский район