Новости

Признаться в любви к ИГУ предлагают иркутянам в День города

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 1 июня, 2018 - 16:49

Стела ««Я люблю ИГУ» появилась 31 мая 2018 года возле корпуса Иркутского государственного университета по адресу: ул. Карла Маркса, 1. Как сообщает пресс-служба вуза, арт-объект установлен в связи с празднованием 100-летия университета, он также станет дополнением к праздничному оформлению Иркутска ко Дню города 2 июня. 

Ещё одним подарком университета станет праздничный концерт творческих коллективов ИГУ «Имениннику от юбиляра», который пройдёт на сцене у памятника Александру III. Начнется он в момент подхода к площадке первых колонн костюмированного шествия. Представители ИГУ и сами поучаствуют в шествии,, представив на нём спортивную эволюцию в университете с 1918 году.

В День города университет также предложит горожанам интерактивные мероприятия, которые проведут представители факультетов и институтов. Начнутся они в 15.00 на площадке перед административным корпусом ИГУ – там же, где установлена новая стела.

Узнать себя лучше с помощью диагностики на современном приборе «Психофизиолог» предложат представители факультета психологии. Они помогут определить адаптивность поведения и склонность к суицидальному поведению, уровень тревожности, самочувствия, активности, настроения, изучить и зрительно-моторную реакцию, выявить склонность к определенным профессиям.

Горожанам представят красочный интерактив с экспериментами «Юный химик», где определят рН воды, газированной воды, растворов кислоты и жидкого мыла, продемонстрируют жидкость, которая твердеет при резком погружении в нее инородного предмета, эксперимент с жидким азотом и другое.

Желающие познакомятся с автоматизированной метеорологической станцией, на мониторе которой можно отследить изменения погоды в режиме реального времени, а по полученным данным сделать прогноз о зарождении циклонов или антициклонов, спрогнозировать изменения климата.

Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации предложит иркутянам собрать «Литературный пазл» - соотнести произведение с автором, который его написал, или собрать из слов известное стихотворение. Горожанам также предложат разгадать загадки на разных языках, поучаствовать в играх «Волшебный мяч», пунктуационный тир, «Тотальная грамотность». Можно будет примерить на себя роль корреспондента или дать интервью на предложенную тему. Желающие также смогут попробовать себя в каллиграфии или сделать татуировки хной.

Опрос по экологии Байкала проведут студенты юридического института, которые занимаются правовой экспертизой и разработкой современного и эффективного законодательства по охране озера. 

Физический факультет ИГУ предложат иркутянам покрутить педали велотренажера, к которому специалисты-физики прикрепили специальное устройство, вырабатывающее ток и позволяющее зарядить свой телефон.

Экономическую грамотность проверят у участников представители международного института экономики и лингвистики. Они проведут викторину по экономике, победители которой получат памятные призы.

В День города биолого-почвенный факультет предложит рассмотреть почву под микроскопом. Желающие могут принести свой образец почвы, например, с огорода, и получить заключение специалистов о том, для высадки каких культур она подходит больше всего.

Фото пресс-службы ИГУ.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск