Новости

Юных жителей Иркутской области наградили за помощь людям и их спасение

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 29 мая, 2018 - 11:53

Награду «Горячее сердце» за героизм, проявленный в экстремальных ситуациях, губернатор Иркутской области Сергей Левченко вручил юным жителям региона. Как сообщает 28 мая 2018 года пресс-служба правительства Приангарья, житель Тулуна Радион Терехов (2000 г.р.) спас двух тонувших детей, за этот поступок юноша уже удостоен медали за спасение погибавших. Эльдар Гасанов (2004 г.р.) из Черемхово запомнил и сообщил полиции номер и марку автомобиля, водитель которого сбил женщину и ребенка. Иркутянин Андрей Будаев (2005 г.р.) получил награду за спасение тонувшего ребенка. Арина Мокина (2006 г.р.) из Иркутска спасла подругу, провалившуюся под лед. Валентина Усова (2005 г.р.) из села Бирюлька Качугского района вытащила из ледяной воды тонувшего трехлетнего ребенка. Денис Савицкий (1998 г.р.) из Иркутска задержал преступника, совершившего разбойное нападение.

«Мы вручаем награды юным героям, которые проявили отвагу, решительность, мужество и самоотверженность, спасая людей, оказывая помощь сотрудникам полиции, спасателям, своим сверстникам и друзьям. На такие поступки не каждый взрослый способен, - сказал Сергей Левченко на церемонии награждения. - Мы часто говорим, что детям следует брать пример с нас – взрослых. Но порой и нам надо поучиться у детей неравнодушию, отваге, внутренней силе и уверенности. В столь юном возрасте наши герои сумели оставить о себе значительный след, которым будут гордиться родные, школа, друзья и, уверен, вся страна». 

Справка. Всероссийскую общественно-государственную награду «Горячее сердце» утвердил в 2103 году фонд социально-культурных инициатив при поддержке  федеральных министерств образования и науки, обороны, МЧС, МВД, уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребёнка. За пять лет 690 отважных мальчиков и девочек из 85 регионов страны отмечены наградами за добрые дела и героические поступки. Проект стал системой целенаправленной работы по гражданскому, патриотическому и нравственному воспитанию подрастающего поколения России.

Ежегодно поступает более 1 тыс. представлений на награждение. В 2018 году лауреатами стали 8 общественных организаций и 156 человек, трое из которых награждены посмертно.

Фото с сайта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область