Новости

Водные маршруты в Иркутской области переориентировали с местных жителей на туристов

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 24 мая, 2018 - 11:18

В летней навигации по рекам Иркутской области и по Байкалу в 2018 году произошли существенные изменения. Восточно-Сибирское речное пароходство ввело новые маршруты, которые интересны для туристов, и отменило маршрут, востребованный жителями региона. Об этом 24 мая сообщается на сайте ВСРП.

Итак, отменён рейс по Ангаре по маршруту «Иркутск - Братск», по которому можно было добраться до многих отдалённых труднодоступных населённых пунктов из столицы Иркутской области. Частично его заменяет рейс «Братск - Балаганск», включающий 12 остановок.  Он действует с 2 июня по 22 сентября. Рейсы выполняются по вторникам и субботам.

При этом Восточно-Сибирское речное пароходство запускает новый туристический рейс «МРС – остров Огой», который очень популярен у людей, отдыхающих на Малом море Байкала. Жители острова Ольхон активно продают такие туры туристам, теперь у них в конкурентах – ВСРП, которое намерено брать с человека 1,5 тыс. рублей за поездку.

На сам Ольхон по-прежнему будут ходить три парома, с мая действует «Семён Батагаев», с 1 июня добавятся «Ольхонские ворота» и «Дорожник». По просьбам туристов и жителей посёлка Порт Байкал на пароме, соединяющий его с Листвянкой,  с 17 июня по 15 сентября добавится ещё один рейс, всего их количество вырастет до шести. Стоимость проезда для взрослого пассажира – 67 рублей. 

В расписании есть два рейса от Иркутска до Ольхона, а также рейс от Иркутска до Танхоя (Бурятия), где находится Байкальский заповедник. Это единственный рейс на бурятскую сторону Байкала, в прошлые годы были закрыты маршруты от Иркутска до Северобайкальска (Нижнеангарска) и Усть-Баргузина. Действуют любимые туристами рейсы до Больших Котов, Листвянки, бухты Песчаной и КБЖД.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Брусницын Иван | Регионы: #Иркутская область