Новости

Чемпионат Сибири по дзюдо пройдет в Иркутске

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 23 мая, 2018 - 12:01

Чемпионат Сибирского федерального округа по дзюдо среди мужчин и женщин пройдёт в спорткомплексе «Байкал-Арена» в Иркутске с 25 по 27 мая 2018 года. Как сообщает пресс-служба правительства Иркутской области со ссылкой на заместителя министра спорта региона Павла Богатырева, на турнир собираются приехать около 170 спортсменов из республик Алтай, Бурятия, Тыва, Хакасия, Омской, Иркутской, Новосибирской, Кемеровской областей, Алтайского, Красноярского и Забайкальского краев. 

 «Дзюдо для Иркутской области является базовым видом спорта, которым занимаются более 2300 человек. Регулярно спортсмены завоевывают медали различного достоинства на всероссийских и международных соревнованиях. Только за последнее время братчанка Ирина Долгова стала чемпионкой Европы, бронзовые медали Кубка Европы завоевали Светлана Миняйло, Бахриддин Муминов, Алим Калаев, Махмадбек Махмадбеков, Мирзо Шукориев, - отметил Павел Богатырев. -  В прошлом году в Иркутске проходило первенство России по дзюдо. Регион имеет богатый опыт проведения соревнований по дзюдо, поэтому уверен, что чемпионат Сибири пройдет на высоком организационном уровне». 

Торжественное открытие чемпионата Сибирского федерального округа состоится 26 мая в 16.30. Соревнования в этот день начнутся в 10.00. Начало соревнований 27 мая - в 10.00.

Чемпионат СФО по дзюдо проводится в личном зачете по следующим весовым категориям: для женщин – 48, 52, 57, 63, 70, 78 и свыше 78 кг, для мужчин – 60, 66, 73, 81, 90, 100 и свыше 100 кг. К соревнованиям допускаются спортсмены 2000 года рождения и старше, имеющие уровень спортивной подготовки не ниже первого разряда. 

Как рассказал старший тренер сборной Иркутской области Алексей Гончаров, самой многочисленной на соревнованиях станет команда Иркутской области, в состав которой входят 12 женщин и 34 мужчины. 

«Спортсмены Иркутской области выступят во всех весовых категориях. В состав нашей команды входят члены сборной страны – Елена Юркина, Светлана Миняйло, Дмитрий Ворожбит, Мурад Чопанов и другие», - сообщил Алексей Гончаров. Он добавил, что чемпионат Сибири по дзюдо является отборочным на чемпионат России и Кубок России. Чемпионат страны будет проходить с 10 по 13 октября в Грозном,  Кубок – с 7 по 9 декабря в Ханты-Мансийске.

Выходные данные и рубрики:

Источник: | Автор (ы):