Новости

Провести выходные в Иркутском государственном университете зовут жителей области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 11 мая, 2018 - 15:58

В Иркутском государственном университете 12-13 мая 2018 года пройдут интересные мероприятия, на которые смогут прийти жители региона. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

В научной библиотеке им. В.Г. Распутина ИГУ (ул. Лермонтова, 124) 12 мая в 11.00 состоится очередная лекция просветительского проекта «Научные weekend-ы» – «Национальность, этнос, этничность». Лектор – Виктор Дятлов, доктор исторических наук, профессор кафедры мировой истории и международных отношений исторического факультета ИГУ. В тот же день в 14.00 на химическом факультете ИГУ (ул. Лермонтова, 126) начнется всероссийский химический диктант (при себе иметь документ, удостоверяющий личность). Участникам предстоит за 45 минут ответить на 25 интересных и не очень сложных вопросов. Каждое задание демонстрирует роль и значение химии в жизни современного человека и общества, показывает химическую природу окружающего мира. При этом чтобы ответить правильно, специальные химические знания не требуются, достаточно умения рассуждать и логически мыслить. А в 15.00 в Ботаническом саду ИГУ пройдет мероприятие «Зеленая юрта». Гостям расскажут о традициях бурятского народа, традиционном жилище бурят – юрте, коновязе (сэргэ), растениях, используемых бурятами в пищу. Посетители увидят обряд окуривания юрты, услышат песни на бурятском языке и чтение улигеров (народных сказаний эпического характера), станут участниками мастер-класса по изготовления традиционного бурятского десерта холисо, приготовляемого из творога и сушеной черемухи. Праздник завершится всеобщим ёхором и угощением.

В воскресенье, 13 мая, в 15.00 в Ботаническом саду ИГУ пройдет мероприятие «Когда цветёт сакура». Пройдут экскурсии по дендрарию с рассказом о сакуре и других раннецветущих деревьях и кустарниках, мастер-класс по изготовлению бумажных журавликов в стиле оригами и икебаны. Состоится лекция о традиционной японской поэзии и лекция о куклах Японии, которая будет сопровождаться показом традиционных японских кукол.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область