Новости

Снизить загрязнение в Братске и очистить Байкал от мусора должны по указу В. Путина

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 10 мая, 2018 - 10:33

Иркутская область должна активно работать с национальными проектами и программами, обозначенными в указе президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ до 2024 года», подписанном 7 мая 2018 года. Об этом 8 мая 2018 года заявил председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка, сообщает пресс-служба ЗС.  По его словам, особое внимание нужно обратить на национальный проект экологической направленности, т.к. Братск вошёл в список городов из указа, где нужно реализовать мероприятия по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Ещё одна задача из указа - сохранение уникальных водных объектов, в том числе и реализация проекта по сохранению Байкала, а также мероприятий по очистке от мусора берегов и прибрежной акватории озера. 

«Включение в указ, где прописана, по сути, стратегия развития России на долгосрочную перспективу, двух экологически проблемных точек Приангарья – Братска и Байкала – говорит о повышенном внимании президента к экологической системе Иркутской области и его осведомленности о состоянии дел в этой сфере в нашем регионе, – отметил Сергей Брилка. - Указ обязывает все уровни власти предпринимать конкретные действия для решения проблем, и такие совместные усилия должны привести к положительным сдвигам в поставленных вопросах в самое короткое время».

Сергей Брилка заметил, что указ президента предполагает разработку или корректировку национальных проектов по 11 направлениям. Это демография, здравоохранение, образование, жильё и городская среда, экология, безопасные и качественные автомобильные дороги, производительность труда и поддержка занятости, наука, цифровая экономика, культура, малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы, международная кооперация и экспорт. «В указе прописано, что работа над проектами должна вестись совместно с органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Нам важно внести свои предложения, актуальные для Иркутской области с учетом специфики региона», – сказал Сергей Брилка.

Председатель областного парламента подчеркнул, что задачи, поставленные президентом, необходимо детально проанализировать с учётом того, что по большинству из них установлены показатели, которые должны быть достигнуты до 2024 года. Спикер ЗС подчеркнул, что Законодательное собрание Приангарья обращает пристальное внимание на индикативные показатели социально-экономического развития региона. «В частности, речь идет об увеличении доли автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, в их общей протяжённости не менее чем до 50%. В Иркутской области на сегодня около 60% дорог не соответствует таким нормативам, - сказал Сергей Брилка. - Ожидаемая продолжительность жизни по итогам 2016 года у нас в регионе – 68,2 года. Президент обозначил цель – повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет к 2024 году, и до 80 лет – к 2030 году. Подробный анализ индикаторов покажет – где необходимо приложить максимальные усилия для достижения результата. Но уже сейчас можно сказать, что таких усилий, учитывая масштаб поставленных задач, требует сфера здравоохранения и общее повышение качества жизни населения Приангарья».

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область