Новости

Героев Великой Отечественной войны призвал вспомнить поимённо Сергей Брилка

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 8 мая, 2018 - 14:39

Поимённо перечислил некоторых героев Советского Союза родом из Иркутской области, которые участвовали в Великой Отечественной войне, председатель Законодательного собрания Сергей Брилка, тем самым призвав жителей региона найти время на сохранение исторической памяти о тех, кто ковал Победу на фронте и в тылу. Об этом сообщает пресс-служба ЗС 8 мая 2018 года.

«Самое малое из того, что мы можем сделать – это рассказать юным сибирякам о подвиге земляков, о тех, чьи имена, к сожалению, мало знакомы новому поколению», – сказал спикер. По его словам, более 130 Героев Советского Союза, 176 – Героев Социалистического Труда являются уроженцами иркутской земли. 

К примеру, летом 1942 г. на пути наступавших вражеских войск на Сталинград, как и под Москвой, вновь встали сибирские дивизии. Они помогли отстоять Сталинград и нанесли врагу сокрушительный удар. Членом военного совета 64-й армии, принявшей капитуляцию противника в Сталинграде, был сын иркутского рабочего генерал-майор Константин Кирикович Абрамов. Войну он закончил в Прибалтике Героем Советского Союза.

Председатель ЗС вспомнил, что в Иркутске на Радищевском кладбище покоится прах Героя Советского Союза генерал-лейтенанта артиллерии Израиля Соломоновича Бескина, который участвовал в Сталинградском сражении, освобождении Белоруссии, Польши, Померании. За решающий артиллерийский удар по прорыву обороны у реки Одер ему присвоено высокое звание Героя Советского Союза. 

Сергей Брилка напомнил, что среди героев форсирования Днепра было несколько уроженцев Иркутска. Это Василий Иванович Долгополов, Николай Михайлович Кириллов, Георгий Арсентьевич Скушников, Виктор Гаврилович Цивчинский. Героями Советского Союза они стали за мужество при выполнении ответственных боевых заданий. Иркутяне отличились при освобождении Украины, Белоруссии, Карелии, Прибалтики, Закарпатья.

Много иркутян погибло в боях на Ленинградском фронте, ценой своей жизни они отстояли Ленинград и с севера обеспечили оборону Москвы. Только на Пискаревском кладбище захоронено более 100 иркутян. 

«Сын иркутского железнодорожника, уроженец Иркутска Николай Васильевич Челноков совершил более 270 боевых вылетов, стал командиром 57-го полка морских штурмовиков и дважды Героем Советского Союза. В Иркутске на пересечении улиц Челнокова и Маяковского установлен памятник герою», - рассказал Сергей Брилка.

Спикер подчеркнул, что иркутяне сражались не только на фронте, но и в тылу врага. В лесах Карелии действовал партизанский отряд «Буревестник», ядром которого были 50 молодых рабочих завода им. Куйбышева и Иркутского авиационного завода. 

Председатель ЗС отметил, что уроженцы Иркутска участвовали в движении Сопротивления в оккупированных фашистами странах. Это комсомольский работник из Иркутска В. Зедгенидзе – руководитель партизанского отряда, действовавшего в Чехословакии, командиры партизанских отрядов геолог Виктор Тихонов и армейский политработник Иван Червов. Дальневосточная кампания против Японии добавила еще несколько имен к числу иркутян – Героев Советского Союза. В боях за освобождение Кореи отличилась санинструктор Мария Цуканова, ушедшая на фронт с Иркутского авиационного завода. 

Сергей Брилка сказал, что всех героев трудно перечислить. Но чем больше жители Иркутской области уделят этому время, тем больше имен и биографий удастся вспомнить и передать эти бесценные знания юным сибирякам. 

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область