Новости

В Иркутской области из-за непогоды были оборваны линии электропередач

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 4 мая, 2018 - 13:54

В результате усиления ветра до 20 и более метров в секунду со 2 по 4 мая 2018 года в центральных и южных районах Иркутской области на воздушных электросетях ОГУЭП «Облкоммунэнерго» произошло 57 отключений. Сейчас ремонтные бригады «Облкоммунэнерго» завершают восстановительные работы на электросетях, пострадавших от непогоды, сильного ветра и дождя, в центральных и южных районах.  Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства 4 мая.

В данный момент отключенными остаются три ВЛ-0,4 кВ (Бугульдейка, Забитуй, Александровск) и пять высоковольтных линий (Усольский, Иркутский, Зиминский районы). Электроснабжение восстанавливают 25 специалистов.

По словам гендиректора Облкоммунэнерго Александра Анфиногенова, 31 отключение было произведено вручную для профилактики: подобные отключения происходят по договорённости с местными администрациями при усилении ветра более 15 м/с. Другие отключения связаны с падением деревьев на линии электропередач, разрушением опор и отключениями на линиях и подстанциях сторонних сетевых организаций. Например, из-за усиления ветра более 20 м/сек. была повреждена опора на ВЛ-0,4 кВ в Иркутском районе (деревня Жердовка), отключена ВЛ-10 кВ «Бурдугуз – Бурдаковка», сработала защита на ВЛ-10 кВ «Судоверфь-П» в Листвянке. Произошли отключения электричества в Зиминском, Черемховском, Жигаловском, Ольхонском, Усольском, Эхирит-Булагатском, Осинском и ряде других районов.

Напомним, Облкоммунэнерго обеспечивает эксплуатацию и ремонт электросетевого хозяйства. Десять филиалов предприятия обслуживают 9500 км линий электропередачи, более 3000 трансформаторных подстанций. К сетям Облкоммунэнерго подключено более 390 тыс. потребителей, как физических, так и юридических лиц, в том числе бюджетные организации.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область