Новости

Четыре медали завоевали музыканты Иркутской области на Дельфийских играх

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 27 апреля, 2018 - 09:23

Две золотые и две бронзовые медали завоевали на семнадцатых молодежных Дельфийских играх России во Владивостоке юные музыканты из Иркутской области. Как сообщает 26 апреля 2018 года пресс-служба правительства региона, своих конкурсантов на соревнованиях среди творчески одаренных детей и молодёжи страны представили 68 регионов, Иркутская область делегировала 15 человек. 

Первой победой для Иркутской области на Дельфийских играх стала золотая медаль 13-летнего балалаечника из Усть-Илимска Ивана Попова. Он имеет множество наград международных конкурсов. После соревнований во Владивостоке музыкант отправится в Москву, где в сопровождении государственного симфонического оркестра выступит в консерватории им. П.И. Чайковского на гала-концерте победителей конкурсов «Золотые таланты», «Щелкунчик» и «Синяя птица».

Вторую золотую медаль в другой возрастной категории завоевал 14-летний балалаечник из Усть-Илимска Алексей Шадрин. Ранее он был удостоен Гран-при фестиваля в рамках международного проекта «Сибирь зажигает звезды» (Красноярск, 2017), первого всероссийского конкурса исполнителей на балалайке им. Е.Г. Блинова (Екатеринбург, 2017), XVIII международного конкурса для детей и взрослых «Талантикум» (2017) и других.

Бронзовым призёром в номинации «Академический вокал» стала студентка музыкального колледжа им. Ф. Шопена в Иркутске Дарья Коптелова. Она окончила Ангарскую школу искусств №2 по классу вокала, трижды становилась стипендиатом мэра Ангарского городского округа, является призёром большого количества конкурсов исполнительского искусства, побеждала в отборочном туре конкурса им. П.И. Чайковского среди учащихся детских музыкальных школ России и региональном этапе телевизионного конкурса «Синяя птица» на телеканале «Россия».

Ещё одну бронзовую медаль игр в номинации «Баян/аккордеон» завоевал 16-летний Алексей Аксёнов из Черемхово. На его счету несколько сольных и благотворительных концертов, победы в прослушиваниях всероссийского и регионального значения. Это первое участие музыканта в творческих состязаниях за пределами Иркутской области.

Ещё два участника из Иркутской области стали дипломантами Дельфийских игр - это студентка художественного колледжа им. И.Л. Копылова в Иркутске Юлия Коровина в номинации «Изобразительное искусство» и студентка музыкального колледжа им. Ф. Шопена Екатерина Охлопкова в номинации «Академический вокал».
 
«Впервые на Дельфийских играх Иркутская область показала такие замечательные результаты. Среди двух тысяч талантливых ребят со всей страны наши исполнители и художники вошли в число лучших», – заметила министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич.

 

Фото с сайта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область