Новости

Против размещения полигона для мусора в культовом месте выступили в Баяндаевском районе

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 25 апреля, 2018 - 12:02

Коллективное обращение с жалобой на планы по строительству полигона ТКО в культовом месте поклонения бурятского народа «Бурютын Тудэ» направили жители деревень Люры, Бохолдой и Бахай в Баяндавском районе в региональное отделение Общероссийского народного фронта. Об этом 25 апреля 2018 года сообщает реготделение ОНФ со ссылкой на координатора региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Иркутской области Сергея Апановича, который встретился с гражданами и побывал на площадке в районе 127 км дороги Иркутск – Жигалово, которую районные власти выбрали для полигона.

Как рассказал житель села Люры Гаврила Токарев, еще в 2013 году это место было официально признано культовым и обозначено в генплане села Люры, здесь установлен специальный столб с повязанными на него разноцветными ленточками. На этом месте испокон веков постоянно собираются сотни людей всех поколений для проведения родовых религиозных обрядов, пояснил он. Между тем площадь запланированного полигона составляет 15 га, и вокруг зарезервировано еще 85 га, которые, как уверены селяне, также постепенно будут заполняться мусором.

На встрече с представителями ОНФ жители выразили и другие опасения, связанные с тем, что недалеко расположена водонапорная башня с питьевой водой и размещение полигона может негативно повлиять на качество воды. Кроме того, в непосредственной близости от выбранного места находятся действующее кладбище, а также обелиск в память погибших в годы гражданской войны. Участники встречи высказались за отмену строительства полигона ТКО в этом месте.

Много вопросов у эксперта ОНФ вызвала организация общественных слушаний, которые проводились по этому вопросу. Под письмом в региональное отделение ОНФ поставили подписи 276 человек, не согласных с выбором площадки под мусорный полигон, и никто из них не знал о публичных слушаниях. Заместитель мэра Баяндаевского района в официальном ответе в адрес регионального отделения ОНФ подтвердил, что жители деревни Люры на прошедших в январе 2018 года слушаниях не присутствовали. Глава Люрского муниципального образования Альбина Буентаева признала, что выразила согласие на размещение полигона без совета с односельчанами, но уже выступила с предложением о его переносе на другое место.

«С местности, где стоит сакральное сооружение для проведения бурятских обрядов, открывается вид и на возведенный недавно православный храм, он находится неподалеку. Жители Приангарья с почитанием и уважением относятся ко всем священным местам и ко всем конфессиям в нашем регионе. И никто не давал права отбирать святыни у народа, - сказал Сергей Апанович. - Все, что связано с верованиями, историческими и культурными традициями людей, должно сопровождаться повышенным вниманием местных властей. К сожалению, сейчас районная власть не слышит голос людей. Мы уверены, что мнение народа должно быть учтено и администрации Баяндаевского района необходимо подыскать другую площадку для возведения мусорного полигона».

Иркутские активисты ОНФ обратятся в Байкальскую межрегиональную природоохранную прокуратуру и в региональное министерство по природным ресурсам и экологии по вопросу площадки, выбранной для строительства полигона ТКО в Баяндаевском районе.

Фото отделения ОНФ в Иркутской области.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Баяндаевский район