Новости

Лёд начали взрывать на реках Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 16 апреля, 2018 - 17:20

Взрывные работы проведены в Тайшетском районе на реке Бирюса в 1,5 км выше по течению от населенного пункта Тремина 15 апреля 2018 года с целью предотвратить образование ледяного затора. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области со ссылкой на заместителя начальника управления Вячеслава Федосеенко, 16 апреля планировалось продолжить эти работы наряду с основными превентивными мероприятиями по ослаблению ледовых полей путем распиловки, рыхления и зачернения льда. «Угрозы подтоплению населенным пунктам нет», - сказал он. 

Напомним, на водоемах Иркутской области началось разрушение ледового покрова, в паводкоопасных направлениях ведутся превентивные мероприятия по ослаблению ледовых полей. В Тайшетском, Чунском, Качугском и Жигаловском районах развернули работу оперативные группы ГУ МЧС в регионе по контролю безопасного прохождения весеннего половодья. Ежедневно специалисты с помощью беспилотников следят за участками водоемов региона, которые подвержены заторам. На этом основании планируются основные мероприятия по ослаблению ледовых полей в паводкоопасных направлениях.

На 16 апреля гидрологическая обстановка в регионе остается стабильной. Специалисты центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Иркутской области круглосуточное уточняют поводковую обстановку с главами администраций и старостами населенных пунктов, подверженных подтоплению. Сообщений о подтоплении талыми водами приусадебных участков не поступало.

Всего на паводкоопасных направлениях региона запланировано ослабление ледовых полей путем распиловки льда общей протяженностью более 13 км и зачернения около 90 га ледового покрова.

Фото с сайта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область