Новости

Создание «зелёного щита» вокруг Иркутска предложено обсудить в октябре

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 12 апреля, 2018 - 15:09

С просьбой перенести вопрос о создании «зелёного щита» вокруг Иркутска на октябрь 2018 года обратились представители регионального правительства к депутатам Законодательного собрания, членам Общественной палаты и активистам ОНФ на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС. Как сообщает 12 апреля пресс-служба регионального отделения ОНФ, камнем преткновения для властей стали сроки исполнения работ и отсутствие в областном бюджете средств на их выполнение.

По словам заместителя министра природных ресурсов и экологии Нины Абариновой, подготовка к реализации закона осложнена многими обстоятельствами, в том числе позицией некоторых муниципалитетов. В частности, Иркутск ранее дал отрицательное заключение, и только в апреле от города поступили поддержка и конкретные предложения. Заместитель министра пояснила, что чиновникам требуется время до осени для качественной проработки документов с муниципалитетами и тщательного сбора информации обо всех участках, пригодных для включения в создаваемый зеленый пояс. Правительство заявило, что не сможет уложиться в отведенные законом 180 дней для выполнения всех необходимых работ, сообщает пресс-служба ОНФ.

Ведущий научный сотрудник Института географии имени В.Б. Сочавы Сибирского отделения РАН, доктор географических наук Татьяна Калихман обратила внимание на то, что леса вокруг населенных пунктов, вдоль дорог и транспортных магистралей напоминают лоскутное одеяло.

«Именно поэтому нельзя бесконечно затягивать вопрос о создании вокруг Иркутска зеленой зоны, в которой будет обеспечено не только сохранение деревьев, но и проведение интенсивного восстановления леса, предотвращение возникновения мусорных свалок и полигонов, которые также вносят свой вклад в загрязнение воздуха, - сказала она. - Жители города прекрасно понимают, что необходимо строительство нового жилого фонда в Иркутске. Но для этого не обязательно вырубать лес вокруг него. У нас много незастроенных пустырей, территорий с требующими экстренного сноса аварийными зданиями и старыми жилыми бараками, а также бывших промышленных площадок. Мне кажется, что между социально-экономическими вопросами и экологическими проблемами должен быть достигнут баланс интересов. На практике пока мы часто видим доминирование интересов строительной индустрии».
«Мы рассчитываем, что представители регионального правительства и депутаты Законодательного собрания с вниманием отнесутся к инициативе по созданию «зёленого щита», так как это напрямую отвечает интересам людей», – резюмировал координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Сергей Апанович.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск