Новости

В Иркутской области будут развивать детский хоккей с шайбой

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 10 апреля, 2018 - 12:32

Два турнира по хоккею с шайбой – «Кубок «Добрый лёд»» и «Добрый лёд на Байкале» среди юношеских команд пройдут в Иркутской области в рамках программы развития детского ледового спорта «Добрый лёд», к реализации которой присоединился регион. Об этом 10 апреля 2018 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области со ссылкой на министра спорта региона Илью Резника.

«Недавно все мы были свидетелями триумфальной победы сборной команды России по хоккею на Олимпийских играх в Корее, но большие победы начинаются с детского спорта, - сказал Илья Резник. - Проект «Добрый лёд» призван найти новые таланты. Наши традиции говорят о том, что ребята имеют все шансы достойно проявить себя». 

Межрегиональные соревнования по хоккею среди детских команд «Кубок «Добрый лёд»» проводятся в третий раз. В этом году впервые к ним присоединились команды из Иркутской области, республик Татарстан и Саха (Якутия). Всего за кубок будут бороться 72 команды из 16 регионов страны. 

«Кубок «Добрый лёд»» проводится в три этапа: региональный, межрегиональный и финальный. Как отметил министр спорта области, региональный этап пройдет с 24 по 27 апреля в Ледовом дворце в Иркутске среди команд детей 2006-2007 годов рождения. В нем примут участие шесть команд из Иркутска, Братска, Ангарска, Тулуна, села Хомутово Иркутского района. Победитель регионального этапа будет представлять Приангарье на межрегиональном этапе, который пройдет в октябре 2018 года.

Кроме того, с 27 апреля по 2 мая в Ангарске на стадионе «Ермак» пройдет турнир «Добрый лёд на Байкале». Как рассказал директор центра спортивной подготовки сборных команд Иркутской области Виктор Учеватов, в этом турнире участвуют команды ребят 2007-2008 годов рождения.  Планируется, что на лед выйдут 12 команд из Иркутской области, республики Алтай, Хабаровского, Приморского, Красноярского, Забайкальского краев, а также на турнир приглашена одна команда из Китая. 

Справка. Программа развития детского ледового спорта «Добрый лёд» благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко стартовала в 2012 году. Цели программы – создать условия для развития и популяризации хоккея в России и сделать хоккей доступным для каждого ребенка. Основные направления работы - формирование системы подготовки детских тренеров, создание научно-методического центра развития детского хоккея, гранты для детских тренеров и хоккейных команд, улучшение инфраструктуры, оснащение детских команд хоккейным инвентарем и экипировкой и другие.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область