Новости

Деньги на проект водозабора АГО на Китойском месторождении поищут в «Чистой воде»

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 3 апреля, 2018 - 11:12

Решить вопрос с финансированием для разработки проектно-сметной документации по строительству в Ангарском городском округе подземного водозабора на Китойском месторождении в рамках подпрограммы «Чистая вода» на 2019 – 2020 годы поручено министерству жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области. Об этом 3 апреля 2018 года сообщает пресс-служба правительства региона. 

Плану по строительству водозабора на Китойском месторождении подземных вод для обеспечения нужд водоснабжения Ангарского городского округа обсудили на совещании, которое провел губернатор Иркутской области Сергей Левченко. 

Мэру АГО Сергею Петрову на совещании было рекомендовано вместе с министерством жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области, муниципальным предприятием «Ангарский водоканал» и ПАО «Иркутскэнерго» до 30 апреля подготовить план мероприятий по устойчивому функционированию действующей системы водоснабжения округа до ввода в эксплуатацию водозабора на Китойском месторождении. До конца 2018 года вместе с региональным министерством имущественных отношений АГО рекомендовано также оформить в собственность земельные участки согласно плану месторождения с контурами незастроенных участков, которые могут быть использованы для сооружения водозабора. Необходимо оформить лицензию на геологическое изучение и добычу подземных вод Китойского месторождения.

Напомним, сейчас источником водоснабжения для большинства жителей АГО является река Ангара. Для обеспечения нужд населения и объектов экономики в городском округе используется четыре водозаборных сооружения предприятий ТЭЦ-10 ПАО «Иркутскэнерго», АО «Ангарский электролизный химический комбинат», АО «Ангарская нефтехимическая компания». Теплоснабжение организуют ТЭЦ-9 и ТЭЦ-10.

Из-за длительного маловодья береговые водозаборные сооружения работают на пределе. На водозаборе ТЭЦ-10 уровень воды в водоприем¬ной камере наблюдался на отметке 412,66 м при минимально допустимом эксплуатационном уровне - 410,65 м. На водозаборе АО «АЭХК» уровень воды в аванкамере составлял 410,18 м при ми¬нимально допустимом проектном уровне 409,45 м, периодически работает один насос из десяти.

Источником водоснабжения Ангарска и в целом городского округа может стать Китойское месторождение подземных вод. По данным Ангарской геологической экспедиции ОАО «Иркутскгеофизика», запасы подземных вод этого месторождения достаточны для обеспечения нужд водоснабжения муниципального образования. Дополнительно получено заключение организации о возможности обустройства водозабора на участке месторождения при условии дополнительных разведывательных мероприятий. Необходимый объем финансирования для проведения таких изысканий составляет 81 млн рублей.

Фото с сайта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Ангарский городской округ