Новости

Профессии печника учат детей в Куйтунском районе на президентский грант

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 3 апреля, 2018 - 10:08

Кружок «Печное дело» для подростков села Каразей Куйтунского района открыли по проекту «Наставничество – как путевка в жизнь», который реализует Иркутский областной совет женщин при поддержке президентского гранта. Об этом 3 апреля 2018 года сообщает Агентство социальной информации.

Как рассказала села Ольга Жигман, кружок посещают около десятка мальчиков, с ними занимается педагог дополнительного образования Людмила Гришкина, которая раньше преподавала печное дело в местной школе, а сейчас находится на пенсии. Пока подростки осваивают теорию, пробуют класть печи и камины без раствора, к практике они перейдут летом. Кирпичи для занятий бесплатно дали жители Каразея. «Сегодня эта профессия, без сомнения, остаётся востребованной. Ведь печное отопление в домах и банях, особенно в сельской местности, вещи незаменимые. Поэтому обучившись секретам этой сложной, творческой профессии, человек никогда не останется без дела», - сказала глава администрации. 

Кстати, открылся в населённом пункте кружок и для девочек, они вышивают бисером, делают из него красивые изделия, которые будут представлены на выставке в апреле. 

Цель проекта «Наставничество – как путевка в жизнь» - социализация подростков из неполных семей, которым не хватает родительской заботы и внимания, подготовка их к жизни в семье и обществе. В проект включены шесть городов (Иркутск, Саянск, Свирск, Тулун, Усолье-Сибирское, Ангарск) и 14 районов Иркутской области. Там организуется  широкое движение наставничества над детьми и подростками из таких семей. Советы отцов  берут под свое крыло мальчиков из неполных семей без отца, советы женщин – девочек, которые растут без матерей. 

«Занятия помогут детям возместить недостаток заботы и внимания со стороны родителей, привить им трудовые навыки, решить отдельные специфические задачи воспитания, помочь определиться с дальнейшим жизненным путем и выбором профессии», - сказала руководитель организации Галина Терентьева. К примеру, в Усолье-Сибирском подростков знакомят с профессиями парикмахера, мастера ногтевого сервиса, швеи, автослесаря, массажиста, фельдшера, почтальона.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Бурдинская Светлана | Регионы: #Куйтунский район