Новости

Завод стеклокомпозитов планируют построить в Тулуне

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 27 марта, 2018 - 15:06

Завод стеклокомпозитов планируется построить в моногороде Тулуне в Иркутской области, об этом 24 марта 2018 года сообщает РБК со ссылкой на мэра Юрия Карих. Для размещения производства рассматривается район бывшего аэродрома. Его территория находится недалеко от места добычи в Тулунском районе сырья – кварцевого песка. По словам мэра, запасов месторождения достаточно на 30-40 лет работы предприятия.

Проект строительства завода в средине марта представил руководитель группы компаний «БайкалСвязьЭнергоСтрой» и ООО «Тулунский завод стеклокомпозитов» Денис Шершнев. Ориентировочный срок начала строительства – сентябрь 2018 года, запуска первых цехов – начало 2019 года.

Объём инвестиций в строительство может составить около 1 млрд рублей - это как собственные средства инвестора, так и софинансирование со стороны государства. Ожидается, что на предприятии будет создано более тысячи рабочих мест. В ГК «БайкалСвязьЭнергоСтрой» подчеркнули, что проект находится в разработке, поэтому его параметры могут меняться.

На заводе планируется организовать полный цикл производства высококачественного стекловолокна. Стекловолокно используется при производстве композитных материалов. С 1963 года в Тулуне работал стекольный завод, использовавший местное сырьё. Он производил оконное и прокатное стекло, бутылки, посуду, сувениры. В конце 1990-х годов завод закрылся.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Рымарева Мария | Регионы: #Тулун