Новости

За последним льдом на планете на Байкал приедут буеристы из разных стран

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 27 марта, 2018 - 14:07

Более 100 спортсменов примут участие в Байкальской неделе буерного спорта, которая пройдёт на Малом море в Ольхонском районе с 31 марта по 7 апреля 2018 года. Об этом на пресс-конференции в газете «Областная» рассказали министр спорта Иркутской области Илья Резник и исполнительный директор Федерации парусного спорта Иркутской области Николай Лобусов. 

Съедутся спортсмены из Иркутска, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска и Владивостока. Активный интерес к соревнованиям на Байкале проявили иностранные участники, ожидается, что на старт соревнований выйдут пилоты из Польши, Чехии, Голландии, Германии и США. Первые контейнеры с оборудованием иностранных спортсменов уже прибыли на Иркутскую таможню.

«Заявилось много иностранцев, соревнования на Байкале набирают популярность. По всему миру буерный сезон уже закрыт. Байкал же – уникальная площадка, где уже тепло, но ещё хорошее состояние льда и можно гонять», - отметил Николай Лобусов. 

В рамках Байкальской буерной недели пройдут четыре старта. Откроется неделя межрегиональным «Кубком Азии» (31 марта – 1 апреля). С 4 по 7 апреля пройдут международные соревнования по парусному спорту «Кубок Байкала», в рамках которых на старт выйдут иностранные участники. С 31 марта по 4 апреля состоится первенство России по парусному спорту, участие в нем в классе «Ледовый Оптимист» примут дети и подростки с 2002 по 2009 г.р. Николай Лобусов, рассказал, что в этом году иркутская детская команда существенно усилилась, на лед иркутяне поставят 16 буеров. 

Самым престижным и ожидаемым у взрослых российских спортсменов станет чемпионат России, который пройдет в рамках Байкальской буерной недели со 2 по 4 апреля.  На старт в рамках чемпионата в классе DN выйдут участники – мужчины и женщины - старше 18 лет. Выполнив нормативы, они смогут повысить спортивную квалификацию, получив новое спортивное звание. 

Старты всех соревнований состоятся в Курминском заливе Малого моря, в районе базы «Уюга». Время стартов будет зависеть от ветра.  Безопасность участников на льду обеспечат сотрудники МЧС. По оценкам специалистов, сейчас толщина льда в месте проведения соревнований составляет 30-40 см. 

Байкальская буерная неделя проходит в Иркутской области при поддержке и по инициативе Национального буерного союза, Всероссийской федерации парусного спорта, министерства спорта Иркутской области и Федерации парусного спорта Иркутской области. «Кубок Байкала» существует в регионе с 1990 года. В силу разных причин Кубок не проводился более 10 лет, в 2013 году турнир возродили. В 2017 году участниками Байкальской буерной недели стали 111 спортсменов, в том числе 45 иностранных. 

По информации Николая Лобусова, серийного производства буеров в мире не существует. Все лодки собираются вручную. Стоимость буера в среднем может составлять 2-3 тыс. долларов.

 Фото "Байкал Инфо"

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Байкал