Новости

Изменились правила оформления пропуска для восхождения на Мунку-Сардык

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 23 марта, 2018 - 17:20

В конце апреля – начале мая 2018 года ожидаются массовые восхождения на высочайшую вершину Саян – гору Мунку-Сардык. По склонам и вершине горы проходит российско-монгольская граница, напоминает 23 марта пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Республике Бурятия и призывает туристов заранее оформить пропуск. 

С 1 января 2018 г. вступили в силу изменения в порядке оформления и рассмотрения заявлений на получение пропусков в пограничную зону. Изменилась форма заявления (ознакомиться с новой формой заявления можно на сайте www.fsb.ru или на портале госуслуг). Кроме того, в два раза сократились сроки рассмотрения заявлений – для граждан России – до 15 суток, для иностранных граждан – до 30 суток. Стало необходимым оформлять отдельный пропуск на несовершеннолетних.

Отсутствие пропуска или документов, удостоверяющих личность, является административным правонарушением. К примеру, в 2017 году во время массового восхождения на гору Мунку-Сардык были привлечены к ответственности 37 россиян и иностранцев. Всего в прошлом году в ФСБ поступило более 3 тыс. заявлений и ходатайств о выдаче пропусков в пограничную зону.

Подать заявление на оформление пропуска можно следующими способами: почтовым отправлением или обратившись лично по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, 140 микрорайон, д.1; через сайт www.gosuslugi.ru, прикрепив к заявлению электронную копию лицевой страницы документа, удостоверяющего личность; через электронную почту pu.buryatia@fsb.ru; обратившись лично в любое подразделение Пограничного управления ФСБ России по Республике Бурятия, расположенное в Тункинском, Закаменском, Джидинском и Кяхтинском районах. Консультацию по вопросам заполнения заявлений и получения пропусков в пограничную зону можно получить по телефону 8 (3012) – 45-10-46, по будням с 10.00 до 17.00.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Бурятия