Новости

На Байкале прошёл «Ледовый поход» для инвалидов

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 22 марта, 2018 - 10:35

В Ольхонском районе 35 людей с инвалидностью приняли участие в походе по льду Байкала, они прошли 11 км через залив Малое Море до острова Ольхон. Цель «Ледового похода» – обратить внимание общественности на отсутствие доступной среды для отдыха инвалидов на Байкале. Об этом 21 марта 2018 года сообщает Агентство социальной информации.

Организаторами «Ледового похода», второго по счёту, стали благотворительный фонд «Губерния» и АНО «Интеграция». Как рассказала исполнительный директор фонда Екатерина Кантур, в походе приняли участие инвалиды-колясочники, люди с ОВЗ, семьи с детьми с синдромом Дауна. Один человек приехал из Читы, остальные были из Иркутской области. 

Участников похода сопровождали организаторы, волонтеры, а также бригада МЧС, которая оказывала посильную помощь в передвижении инвалидов по льду. Для похода ведомство выделило судно на воздушной подушке «Хивус» и специальную машину, на которой участников привезли обратно на берег, после того, как они налюбовались ледяными гротами острова. Байкал в нынешнем году порадовал – торосов оказалось мало, в основном лед был гладкий и прозрачный, так что в нем отражалось синее весеннее небо.

По словам Екатерины Кантур, сейчас на Байкале практически нет доступной среды для инвалидов-колясочников. Участники похода остановились на турбазе «Чайка», на которой имеются пандусы к домикам, к столовой, проложены ровные дорожки с пандусами, но это – скорее исключение из правил.  «Мы хотим с помощью СМИ обратиться к властям Иркутской области и Ольхонского района с просьбой помочь убедить турбизнес на берегах Байкала создавать доступную среду для маломобильных людей, - сказала Екатерина Кантур. - У любого человека, вне зависимости от состояния его здоровья, должна быть возможность путешествовать на Байкале».

В будущем году планируется организовать третий «Ледовый поход». Возможно, он пройдёт не только на Малом Море, но и в других местах на Байкале.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Бурдинская Светлана | Регионы: #Байкал