Новости

Новое здание для гимназии хотят построить в Тулуне

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 20 марта, 2018 - 16:29

В центре Тулуне планируется строительство здания, в которое переведут гимназию, сейчас располагающуюся в приспособленном помещении. Об этом 20 марта 2018 года сообщает администрации города. Власти начали работу по подготовке проекта строительства школы на 750 мест, прошли публичные слушания по проектам планировки и межевания территории будущей школы.

Как пояснила начальник управления образования Наталья Щербакова в школах №№ 1, 2, 4 и гимназии при проектной мощности в 1800 учеников фактически на сегодняшний день учится 2800. Нет возможности организовать обучение в одну смену, поэтому строительство ещё одно школы очень важно.

Для новой школы выбрана площадка около недостроенного здания роддома, который практически полностью демонтирован. В центр города удобно будет приезжать ученикам гимназии из разных районов Тулуна. Предполагается, что освободившееся здание, которое занимает гимназия, будет переквалифицировано в учреждение культуры, как это и было изначально. 

Одним серьёзным вопросом при проектировании новой школы станет необходимость изъять у местных жителей 12 земельных участков, границы которых расположены в зоне проектирования и будущего строительства. «С каждым будет проведена индивидуальная работа, – подчеркнул мэр города Юрий Карих. – Мы прекрасно понимаем, что у каждого здесь обжитый дом и разработанный земельный участок, но я надеюсь, что и вы отнесетесь с пониманием к необходимости строительства школы».

С учётом замечаний проект планировки будет доработан. Дальнейшим этапом станет постановка земельного участка на кадастровый учет и привязка типового проекта школы к местности, после – прохождение экспертизы проектной документации и сметной стоимости. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Тулун