Новости

Ассоциацию выпускников создали в ИГУ

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 20 марта, 2018 - 10:36

Ассоциацию выпускников создали в Иркутском государственном университете 19 марта 2018 года. Как сообщает пресс-служба ИГУ, основные цели ассоциации - содействие и укрепление позиций ИГУ на рынке образовательных услуг, научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, социально-экологических услуг. Выпускников и студентов ИГУ и связанные с ними общественные организации будут привлекать к решению задач по развитию вуза, поддержанию его духа и традиций, укреплению его имиджа, повышению престижа профессий, укреплению связи между выпускниками и ИГУ.

В ассоциацию выпускников ИГУ могут вступить все, кто в разные годы окончил Иркутский государственный университет. Подробную информацию можно получить по адресу: Иркутск, бульвар Гагарина, д. 24, тел.: (3952) 521-952, 979-139.

Ассоциация создана как отдельное юридическое лицо, имеющее свой счет, органы управления, ревизионную комиссию. Учредителями ассоциации выпускников ИГУ стали и. о. ректора вуза, академик РАН Игорь Бычков, профессор Федор Шмидт (ректор ИГУ 1990-1997 гг.) и профессор Александр Смирнов (ректор ИГУ 1997-2012 гг.). По соглашению сторон президентом ассоциации стал Федор Шмидт, профессор кафедры физической и коллоидной химии химического факультета ИГУ, почетный гражданин Иркутска, заслуженный деятель науки и техники РФ. 

«Очень рад, что в год столетия организуется такая ассоциация. В ведущих отечественных и в зарубежных университетах, такая структура обязательно функционирует. И выпускники помогают не только морально, но и материально, – сказал Федор Шмидт. - Все трое учредителей учились в Иркутском университете. Поступил я сюда в 1959 году, в то время на огромной территории Восточной Сибири было только два вуза: Иркутский государственный и Томский. Наличие университета всегда придавало городу особый, университетский статус. Сто лет назад университет открылся благодаря огромной работе, которую провела городская элита».

Напомним, когда Иркутского государственного университета открылся в 1918 году, в городе проживало около 80 тыс. жителей. С тех пор вуз подготовил почти 100 тыс. выпускников. «Многие выпускники вспоминают учебу в университете как лучшие годы своей жизни, но после выпуска дверь словно закрывается. Кто-то идет в бизнес, уезжает в другие города и страны, - сказал Игорь Бычков. - Мы бы хотели, чтобы та теплая атмосфера и отношение сохранялись. Ассоциация позволит тем, кто считает ИГУ своей alma mater, местом, которое дало путевку в жизнь, воспитало – гражданина, сформировало – исследователя, а не только дало определенный объем знаний, участвовать в работе ассоциации, оказывать влияние на развитие вуза».

Профессор кафедры теоретической и прикладной органической химии и полимеризационных процессов химического факультета ИГУ, почетный работник высшего профессионального образования РФ Александр Смирнов подчеркнул, что ассоциация выпускников будет полезна для развития вуза. «Наши выпускники работают в различных областях – это наука, бизнес, сельское хозяйство, - сказал он, - Одна из задач ассоциации – вернуть в университет большой опыт учебы и работы, накопленный выпускниками». 

 

Фото с сайта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы):