Новости

Компаниям-резидентам ТОСЭР в Усолье-Сибирском оказывает поддержку Сергей Брилка

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 20 марта, 2018 - 10:00

На предприятиях, которые являются резидентами ТОСЭР в Усолье-Сибирском, побывал 15 марта 2018 года спикер Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка, чтобы изучить на месте, как они работают, какие существуют проблемы, какую следует оказать помощь.

На площадке ООО «Усольмаш» Сергей Брилка уже был в январе нынешнего года. Во время мартовского визита гендиректор компании Екатерина Михайлова рассказала спикеру, что нехватка и устаревание оборудования являются основными проблемами производства, которое работает на арендованных площадках бывшего одноимённого предприятия. Здесь изготавливают эксплуатационное оборудование и запчасти к нему для золотодобывающих и горно-обогатительных компаний. Спикер предложил руководству Усольмаша обратиться в Корпорацию развития Иркутской области за помощью в технологической модернизации. «Надо помогать поставить новое оборудование, привести в порядок цеха, кровлю отремонтировать», - сказал спикер и добавил, что КРИО деньги выделяет под проценты, значит, надо рассчитать, как их потом возвращать. 

Сергей Брилка посетил также ещё одного из резидентов местной ТОСЭР ООО «СмартСинтез», которое производит антисептики с пролонгированным эффектом, дезинфицирующие средства с моющим эффектом для использования в медицинских учреждениях, для обработки рук в быту. Как рассказал спикер ЗС, предприниматели провели за свой счёт все коммуникации, установили мощную систему вентиляции, но к цехам ведёт грунтовая дорога, с которой будет подниматься пыль, из-за чего придётся часто менять фильтры. «Попросили посодействовать, чтобы была чистая дорога. Мы этим делом займёмся в ближайшие дни, - сказал Сергей Брилка – Думаю, что с приходом тепла постараемся всё сделать, чтобы там появилась асфальтированная дорога».

Глава Усолья-Сибирского Максим Торопкин рассказал, что в городе планируется создание предприятия компании «Фармасинтез», где появится 2 тыс. рабочих мест. Компания уже арендовала 190 тыс. га земли, сейчас территорию планируют и расчищают. Проект будущего завода готов, собственники выходят на экологическую экспертизу. «В июле мы договорились заливать фундамент для первого цеха на 400 рабочих мест. Он должен открыться в 2019 году», - сказал мэр. По его словам, потенциальным резидентам ТОСЭР город сейчас готовится предложить ещё пять земельных участков. Площадки распределят с помощью аукционов, передадут в аренду.

«Усолье-Сибирское требует особого внимания, потому что город сильно пострадал от негативных экономических явлений, вследствие которых закрылись градообразующие предприятия, остро встал вопрос безработицы. Посетив производственные площадки, я убедился в том, что пусть медленно, но экономика города восстанавливается. Это позволяет смотреть в будущее с оптимизмом. Сегодня нужно посмотреть, как можно помочь инвесторам с помощью имеющихся механизмов – Корпорации развития Иркутской области, фонда поддержки предпринимательства, фонда развития промышленности и других», - подытожил визит Сергей Брилка.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Рымарева Мария | Регионы: #Усолье-Сибирское