Новости

Иркутская область готова к посевной на 90% и рассчитывает на хороший урожай

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 16 марта, 2018 - 17:16

На 1 марта 2018 года готовность сельхозтехники Иркутской области к посевной кампании составляет 90%. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков на пресс-конференции 16 марта. К началу посевной показатель достигнет 95%. Подготовлено 436 тыс. га пашни, что на 1,5% больше, чем в прошлом году. В ближайшие пять лет будет введено в оборот не менее 105 тыс. га. 

Большой объём снега, выпавшего нынешней зимой в Иркутской области, благоприятен для будущего урожая. По оценке министра, если в среднем 70-75% пахотных земель имеют достаточный уровень влажности, то в этом году показатель достигнет 90%. «Но есть риск – выпадение большого количества осадкой во время посевной и уборочной», - сказал министр. Он поделился наблюдениями опытных агрономов, которые считают, что обильные осадки повторяются через полгода. Следовательно, можно ожидать, что дожди прольются в конце июня – начале июля, таким образом, они не повредят уже поросшим растениям.

По словам министра, благоприятно на урожае скажется и повышение объёма элитных семян: в 2018 году их доля составит 13%, в прошлом году было 12,5%. Сейчас в регионе есть 20 семеноводческих организаций, конкуренция высока, поэтому стоимость элитных семян в 2018 году даже чуть-чуть уменьшится. Урожайность зерновых в Иркутской области, кстати, высока – наш регион борется за 1 место в Сибири  с Красноярским краем.

Плохая новость – стоимость бензина и дизельного топлива к посевной выросла примерно на 25% - почти на 10 тыс. рублей за тонну, что скажется на повышении стоимости зерна на 4%. Министр отметил, что власти будут сохранять уровень поддержки производителей на том же уровне, что и в прошлом году. 

Всего в 2018 году Иркутская область рассчитывает вырастить 880 тыс. тонн зерна, 620 тыс. тонн картофеля, 171,3 тыс. тонн овощей.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Бурдинская Светлана | Регионы: #Иркутская область