Новости

Иркутянин отсудил 95,6 тыс. рублей за выбоину на дороге

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 14 марта, 2018 - 11:20

Житель Иркутска через суд добился компенсации расходов на ремонт машины, которая попала в ДТП из-за выбоины на дороге. Об этом 14 марта 2018 года сообщает Кировский районный суд. Всего иркутянину удалось получить от Дорожной службы Иркутской области более 95,6 тыс. рублей. 

В апреле 2015 года мужчина на машине «Honda Rafaga» пытался объехать выбоину на трассе «Вилюй» и наехал на выступ асфальтобетонного покрытия проезжей части, находящийся рядом с ней. Машине были причинены механические повреждения. Стоимость ремонта автомашины составила более 48 тыс. рублей. В суде истец рассказал, что он наехал на кусок асфальтового покрытия, видимо, выбитый из ямы на дороге. Представитель Дорожной службы Иркутской области не признал исковые требования, указывая, что отсутствует вина в причинении ущерба истцу.

Суд установил, что между Управлением автомобильной магистрали Красноярск – Иркутск и ОАО «Дорожная служба Иркутской области» был заключён долгосрочный государственный контракт на оказание услуг по содержанию автомобильной дороги общего пользования федерального значения с 1 января 2013 года по 30 июня 2018 года. Таким образом, содержать участок дороги, на котором произошло ДТП, должна была Дорожная служба Иркутской области.

Размеры выбоина составили: глубина – 16 см, длина – 2,2 м, ширина – 1,6 м, кусок асфальтового покрытия: высота – 16 см, длина – 0,7 м, ширина – 0,5 м. Наличие на проезжей части дороги куска асфальтового покрытия свидетельствует о том, что дорожники не выполнили надлежащим образом свою обязанность по содержанию дороги, значит, виновны в причинении ущерба автовладельцу. Решение суда в апелляционном порядке не обжаловалось.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область