Новости

В Иркутской области хотят создать проектный офис для помощи местным властям по проекту «Городская среда»

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 13 марта, 2018 - 09:43

Создать в Иркутской области проектный офис, который бы мог в рамках проекта «Городская среда» оказывать помощь муниципалитетам, не имеющим специалистов в сфере архитектуры и сметного дела, предложила заместитель секретаря ИРО ЕР по проектной деятельности, председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Ирина Синцова. Вопрос обсуждался 6 марта 2018 года в Иркутске на межрегиональном форуме местного самоуправления, который прошёл под эгидой Всероссийского совета местного самоуправления

Ирина Синцова рассказала координатору федерального проекта Павлу Качкаеву и заместителю министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрею Чибису о реализации «Городской среды» в Иркутской области, при этом сделала акцент на возможные пути  совершенствования  менеджмента реализации программы в регионе. 

Проект призван в ближайшие пять лет кардинально изменить облик городов и населённых пунктов с населением более 1000 человек в России. При этом по мере развития комфортной городской среды у администраций небольших поселений возникают дополнительные полномочия и обязанности. 

Как рассказал заместитель главы администрации Хомутовского муниципального образования по экономике и финансам Алексей Иваненко, по мере благоустройства Хомутова освещение улиц в муниципалитете на радость жителям стала гораздо лучше, при этом счета за электричество для администрации выросли в пять раз. В 2017 году за потребленную энергию муниципалитет заплатил 1,5 млн рублей вместо привычных 300 тыс. И расходы, по всей видимости, будут расти, уверены в администрации. «Нам кажется, что с такой проблемой столкнуться все населённые пункты, в которых будет проведена модернизация дворов и общественных пространств, потому что она автоматически подразумевает улучшение освещения. При этом мы платим за свет как коммерческая структура 3 рублей 90 копеек за киловатт, а ни как обычные граждане. Нельзя ли для муниципалитетов снизить тарифы и не заставлять платить как бизнесменам?» – поинтересовался муниципальный чиновник. 

Андрей Чибис развеял надежды муниципалов, сообщив, что никаких льгот не планируется. И посоветовал всем без исключения в дальнейшем использовать современные энергосберегающие технологии, благо, есть недорогие российские разработки.

Кроме того, состоялась презентация нового проекта – « Городские реновации», который родился в результате сотрудничества администрации Иркутска, Иркутского государственного технического университета и молодежной студенческой организации. Суть – студенческая молодёжь участвует в работе городского проектного офиса в качестве консультантов по разработке дизайн проектов, социологов и психологов. Это важная составляющая соучаствующего проектирования в проекте « Городская среда» и очень необходима на встречах с населением.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область