Новости

Острова Малого Моря предлагают включить в Прибайкальский национальный парк

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 7 марта, 2018 - 10:39

Острова пролива Малое Море на Байкале, где сформировались уникальные и уязвимые природные сообщества, нуждающиеся в особой охране, предложено включить с состав Прибайкальского национального парка. Об этом шла речь на заседании научно-технического совета «Заповедного Прибайкалья», сообщает 1 марта 2018 года его пресс-служба. И.о. директора «Заповедного Прибайкалья» Умар Рамазанов рассказал, что в целом территорию Прибайкальского национального парка планируют расширить на 10 тыс. га. 

В частности, в границы парка предлагается включить острова Малого Моря площадью 161 га: Огой, Замогой, Ольтрек, Хубын, Большой Тойнак, Харанцы, Хунук, Малый Тойнак, Едор, Ижилхей, Модото, Баргодаган, Шаргодагон, Тойнак. Помимо этого, в границы национального парка эксперты предложили включить участок реки Ангара в истоке (1880 га), участки «Местность в верховьях реки Большая Крутая Губа» (2955 га), «Местность в верховьях реки Дабат» (4593 га), «Пойма реки Хорга» (245 га), «Летник Кужиртуй (Хужиртуй)» (260 га).

В ходе обсуждения были предложены несколько участков для включения в границы парка: район устья реки Аланка и залив Подорвиха (Иркутское водохранилище), дельту реки Сарма и участок в зоне проектируемого парка «Витязь» в Шелеховском районе. Данные предложения от экспертов будут рассматриваться дополнительно.

Одновременно в рамках уточнения и расширения границ нацпарка планируется скорректировать границы поселка Большая Речка в Иркутском районе и поселка Хужир на острове Ольхон. Из границ нацпарка предложено исключить местность Волчья падь, а также дорогу от деревни Курма до села Онгурён в Ольхонском районе. Общая площадь земель, планируемых к исключению из территории нацпарка, составляет 3500-4000 га.

Напомним, границы Прибайкальского национального парка определены при его создании постановлением совета министров №71 от 13.02.1986 г. С учетом границ Прибайкальского национального парка распоряжением правительства Российской Федерации от 27.11.2006 года №1641-р были утверждены границы Байкальской природной территории и её экологических зон.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область