Новости

Ангарск хотят напоить из Китойского месторождения питьевых вод

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 6 марта, 2018 - 15:52

Ангарский городской округ можно обеспечить водой из Китойского месторождения подземных вод. Как сообщает 6 марта 2018 года пресс-служба АО «Иркутскгеофизика», подготовлено обоснование для проведения разведочных работ на этом месторождении. Его разработка позволит Ангарску не ощущать последствия маловодья на Байкале, которое влияет на уровень Ангары, из которой сейчас пьют горожане. 

Необходимость альтернативного подземного источника водоснабжения обострилась в последний маловодный период. Ангарск располагается на берегу Ангары ниже плотины Иркутской ГЭС, где достаточный уровень для эксплуатации поверхностного водозабора обеспечивает в основном Байкал. Последние годы, и особенно 2014-2015 гг., стали критическими для Байкала из-за значительного дефицита осадков летом и осенью. Такие маловодные периоды негативно влияют на поверхностный водозабор, значительно снижая его производительность.

Для надежного водоснабжения населения необходим альтернативный источник защищённых подземных вод, не подверженный истощению. В соответствии со схемой территориального планирования Ангарского городского округа, потребность в хозяйственно-питьевых водах на перспективу до 2020 года достигнет 190 тыс. кубометров в сутки. Специалисты Росгеологии считают, что возможно использование Китойского месторождения питьевых подземных вод, расположенного в 16 км юго-западнее  Ангарска. Запасы месторождения, стоящие на государственном балансе, составляют 207,667 тыс. кубометров в сутки.

Китойское месторождение состоит из двух участков. Первый разведан в конце 70-х годов прошлого столетия. Тогда его запасы были оценены и утверждены государственной комиссией по запасам (ФБУ ГКЗ) в количестве 169 тыс. кубометров в сутки. По второму участку они приняты к учету по протоколу научно-технического совета ПГО «Иркутскгеология» (сейчас АО «Иркутскгеофизика») в 1994 году в количестве 118,7 тыс. кубометров в сутки.

В 2014 году была проведена инвентаризация первого участка Китойского месторождения, в результате чего определено его современное состояние, выполнен расчет размеров зоны санитарной охраны и переоценены запасы подземных вод. Результаты химического анализа подземных вод подтвердили стабильно хорошее качество по всем современным нормативам.  

В конце 2017 года министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области совместно с администрацией Ангарского городского округа разработали план действий по обеспечению населенного пункта защищенным источником водоснабжения. Прошла
инвентаризация земельных участков на площади Китойского месторождения питьевых подземных вод, выделены территории для возможной организации водозаборов. В январе 2018 года подготовлено обоснование проведения разведки на Китойском месторождении.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Ангарский городской округ