Новости

Ориентиры для развития на пять лет вперёд определили на конгрессе в Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 6 марта, 2018 - 10:29

Ориентиры общественного и экономического развития Иркутской области на пять лет вперёд определило послание конгресса национальных и общественных организаций региона, итоговое заседание которого прошло в Иркутске 5 марта 2018 года. Документ обретёт юридическую силу, им должны будут руководствоваться органы государственной власти  при определении приоритетов развития региона, принятии управленческих решений, подготовке проектов законов и выстраивании отношений с гражданским обществом. Как заметил председатель Законодательного собрания Сергей Брилка, конгресс стал первым в России проектом такого уровня, он организован по инициативе межконфессионального совета при ЗС при поддержке депутатов.

Сергей Брилка напомнил, что в Иркутской области зарегистрировано более 3 тыс. некоммерческих организаций, участие в работе конгресса приняли представители более 1,5 тыс. НКО. Организаторы получили от общественников около 450 предложений для включения в итоговое послание конгресса, их систематизировали по сферам и видам, определили наиболее актуальные. Как подчеркнул спикер ЗС, одна из самых главных тем – поддержка семьи, материнства и детства. «Этот выбор закономерен, так как при всей многонациональности и поликонфессиональности Иркутской области, народы, проживающие здесь, исторически придерживаются традиционных семейных ценностей, - сказал он. - Несомненно, здоровая, крепкая семья с детьми – залог стабильности и процветания современной России и нашей родной Иркутской области».

Ориентиры для развития Иркутской области, представленные в итоговом послании конгресса, охватывают все сферы жизни общества и состояния экономики: труд и занятость, строительство и ЖКХ, образование, демографию и здравоохранение, малый бизнес, спорт, науку и так далее. Они позволяют определить, насколько правильно в регионах выбраны направления управленческой деятельности и каков ее конечный результат. Сергей Брилка напомнил, что на сайте Законодательного собрания прошло открытое голосование по выбору этих ориентиров, там же размещены результаты голосования. 

Результаты голосования показали, что наряду с общероссийскими показателями, характерными для большинства регионов страны, людей волнуют проблемы, в большей степени касающиеся Иркутской области – например, широкое распространение ВИЧ-инфекции и туберкулёза, поскольку регион – один из лидеров в России по числу носителей этих заболеваний, и проблема требует немедленного решения.

«Конгресс национальных и общественных организаций является выразителем интересов и воли всего многонационального сообщества Иркутской области. Мы понимаем, что только с активным и деятельным участием гражданского общества можно разрабатывать и принимать качественные нормативно-правовые акты, актуальные законы, понятный и эффективный региональный бюджет», - подчеркнул Сергей Брилка. По его словам, важно сейчас поддержать активность граждан на местах, чтобы они участвовали в управлении своим населённым пунктом, в решении повседневных вопросов.

Вице-спикер ЗС, председатель бюджетного комитета Наталья Дикусарова рассказала участникам конгресса о проекте «Народные инициативы», с помощью которого жители Иркутской области, начиная с 2011 года, самостоятельно решают, куда направить бюджетные деньги, чтобы жизнь в их населённых пунктах стала комфортнее. Их предложения касаются ремонта дорог и школ, покупки автомобилей скорой помощи и оборудования в образовательные организации, обустройства скважин и т.д. С 2011 по 2017 год по «Народным инициативам» реализовано более 12 тыс. мероприятий, на которые из бюджета области выделено около 4 млрд рублей. Это самый высокий показатель по Росси среди регионов с аналогичными проектами. Исполнение всех мероприятий контролирует общественность. Наталья Дикусарова напомнила, что опыт региона по «Народным инициативам» Министерство финансов России признало одним из самых эффективных среди регионов РФ.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Рымарева Мария | Регионы: #Иркутская область