Новости

Путём строителей ВСЖД прошли студенты ИрГУПСа по льду Байкала

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 5 марта, 2018 - 16:30

Историческую реконструкцию, посвящённую строителям и первым защитникам Кругобайкальской железной дороги, создававшим, обслуживавшим и охранявшим железнодорожную ледовую переправу в начале XX века, провели студенты Иркутского государственного университета путей сообщения на озере Байкал. Как сообщает 5 марта 2018 года пресс-служба вуза, участники акции сами изготовили и собрали костюмы железнодорожников и военных образца 1903-1904 годов, инструменты и технические средства.

Поход повторял события 1904 года, когда тысячи рабочих со всей страны шли на строительство КБЖД. Для приготовления пищи, обогрева и оказания друг другу различной помощи студенты использовали только предметы того времени. Измерительные работы на железнодорожных путях, оценку состояния мостов, тоннелей и каменных галерей они вели с приборами, взятыми из музея ИрГУПСа. 

За несколько дней участники реконструкции прошли 35 км по льду озера от станции Култук до станции Баклань. Такой же путь каждую зиму проходили и работавшие на КБЖД. И если летом все инструменты, еду, материалы им  доставляли на баржах, то зимой это приходилось делать по льду, при помощи ледовой железной дороги или гужевой тяги.

«Придя после окончания университета на производство, молодые специалисты не всегда готовы к трудностям. А пройдя 35 км в тулупе и сапогах, неся путевые инструменты и выполняя хотя бы измерительные работы, будущий специалист будет знать какой тяжёлый путь прошли строители КБЖД, - отметил организатор мероприятия, сотрудник ИрГУПС Василий Долганов. - Реконструкция - это способ посмотреть на свои возможности и быть готовым к непростым трудовым будням».

Фото пресс-службы ИрГУПС.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск