Новости

Путешествующего по льду Байкала в одиночку бразильца едва не унесло ветром

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 5 марта, 2018 - 10:28

Жителя Бразилии, который в одиночку путешествовал по льду Байкала, удалось спасти в ночь со 2 на 3 марта 2018 года. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области, бразилец пытался проехать на велосипеде от Листвянки на бурятскую сторону Байкала, но сильный ветер унёс его палатку и велосипед, на котором было закреплено все снаряжение.

Спасателям о происшествии сообщили из гостиницы Листвянке, куда смог дозвониться около 11 часов вечера бразилец. Как рассказал начальник Посольского поисково-спасательного подразделения БПСО МЧС России Алексей Ефимов, поскольку отсутствовала информация о маршруте бразильца, ведь он не удосужился зарегистрироваться и указал весьма приблизительное местонахождение, его искали шесть человек на трёх машина. Сотрудникам Сахюртинского и Посольского поисково-спасательных отрядов понадобился час, чтобы найти туриста в 25 км восточнее Бугульдейки. Он находился в 5 км от дельты реки Селенги. В удовлетворительном состоянии был доставлен в посёлок Посольское.

«Оговорюсь сразу: мы в принципе не приветствуем одиночные походы, тем более когда речь идет об иностранцах, - рассказал начальник Сахюртинского поисково-спасательного отряда БПСО МЧС России Валерий Николаев. - В представлении многих из них переход по Байкалу – это просто увлекательная необременительная прогулка, что не соответствует действительности. И, к сожалению, именно эта категория туристов наиболее подвержена потенциальным рискам на маршруте. Потому что недостаточно экипирована, не имеет представления о штормовых ветрах и внезапном ухудшении видимости из-за метелей с потерей ориентации в пространстве. При этом лишь малый процент туристов имеют спутниковые средства связи. Плюс – языковой барьер, что немаловажно, когда возникает необходимость максимально быстро передать информацию о своем местонахождении. В составе групп за редким исключением есть русскоговорящие руководители».

Спасатели подчеркивают: если с зарегистрированными путешественниками есть возможность поддерживать связь, предупреждая об опасных местах, ухудшении погоды, то встречи с одинокими путниками во время патрулирования акватории озера иной раз становятся полной неожиданностью для обеих сторон. Встреченные туристы с трудом изъясняются, не знают номеров экстренных служб, достаточно легко одеты.

«Легкомысленное отношение к собственной безопасности в суровых сибирских условиях – чревато. Таких одиночек берем на контроль, уточняем нитку маршрута, обмениваемся с ними номерами телефонов. И, конечно, по возможности стараемся отговорить от продолжения опасного путешествия. Иногда – удаётся, - рассказал Валерий Николаев».

Сейчас в Байкальском поисково-спасательном отряде МЧС России зарегистрировано 28 иностранных туристов, пятеро из которых путешествуют по Байкалу в одиночку. Большинство из них путешествует по острову Ольхон и вокруг него.

Напоминаем, что на территории Иркутской области постановкой на учет туристических групп и отдельных туристов, контролем за прохождением маршрута с отслеживанием контрольных сроков и времени возвращения групп, а также ведением необходимой документации в интересах организации безопасности туристов осуществляют «Пожарно-спасательная служба Иркутской области» (почтовый адрес: 664050, г. Иркутск, ул. Байкальская, д. 295; контактные телефоны: 8 (3952) 35-32-73; e-mail: ass_irk@irk.ru) и Байкальский поисково-спасательный отряд МЧС России (почтовый адрес: 664520, Иркутская область, Иркутский р-н, пос. Никола, пер. Радужный, д. 2 «А»; контактный телефон: 8 (3952) 78-37-00, e-mail: nikola@bpso.ru).

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область