Новости

Актуализация схемы теплоснабжения поможет Байкальску выбрать приоритетный вид топлива

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 28 февраля, 2018 - 17:28

Актуализацию схемы теплоснабжения Байкальска завершили специалисты администрации города и Иркутского национального исследовательского технического университета. Об этом 28 февраля 2018 года сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на мэра Байкальска Василия Темгеневского. По его словам, при этой работе оценивались все варианты использования основного вида топлива, в том числе и возможность децентрализации системы теплоснабжения с использованием в качестве топлива древесных отходов.

По мнению специалистов, актуализация схемы теплоснабжения Байкальска позволит принять решение о приоритетном для города виде топлива, что поможет в будущем прийти к повышению экономической и технологической эффективности системы теплоснабжения населенного пункта с учетом соблюдения требований энергетической и экологической безопасности. Это позволит решить проблемы, возникшие при закрытии БЦБК, а именно: высокий износ оборудования ТЭЦ, вызывающий значительные затраты на его содержание и ремонт, а также неоптимальный состав генерирующего оборудования, приводящий к постоянному перерасходу топлива. Второй задачей, по словам мэра города, является исключение влияния на теплоснабжение города перепада высот (более 100 м), возникающего при эксплуатации существующих теплосетей и местоположении действующей ТЭЦ.

Как сообщил Василий Темгеневский, в работе над схемой теплоснабжения были рассмотрены варианты реконструкции существующего теплоисточника с использованием в качестве топлива угля, реконструкция или строительство нового теплоисточника с использованием сжиженного природного газа (СПГ) или сжиженного углеводородного газа (СУГ). Оценивались также возможности строительства теплоисточников, использующих электроэнергию, уголь, ТБО, биотопливо, солнечную и вторичную тепловую энергию.

Экономический анализ показал, что наименьшую стоимость гигакалории дает биотопливо (1442 руб./Гкал), а наибольшую – электрокотельная (4275 руб./Гкал). Солнечные коллекторы, тепловые насосы и автономные электрокотлы возможно использовать при отоплении локальных объектов. Кроме того, биотопливо обеспечивает минимальные выбросы в атмосферу окисей азота и серы.

В качестве биотоплива рассматривались технологическая щепа и пеллеты разной калорийности. Экономический расчет строился на производстве пеллет на территории Слюдянского района. По словам Василия Темгеневского, предпочтительнее построить две децентрализованных котельных с учетом сейсмической зоны. Мощности их будут определены позже.

«Совершенно правильно, что мощность новых теплоисточников должна учитывать не только дальнейшее развитие инфраструктуры ЖКХ в Байкальске, но и рост числа резидентов особой экономической зоны. Мы должны предусмотреть достаточный запас мощности и прочности в новой схеме теплоснабжения города, не забывая об экономических и экологических аспектах», – отметил губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область