Новости

Скамейку-нерпёнка изготовят на архитектурном фестивале в Иркутском районе

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 28 февраля, 2018 - 16:38

XII всероссийский архитектурный фестиваль «Архбухта. Интеграция» откроется 7 марта 2018 года в Иркутском районе.  Как сообщает 28 февраля пресс-служба ИрНИТУ со ссылкой на руководителя клуба молодых архитекторов (КМА), студента вуза Романа Малиновича, участниками фестиваля станут 17 команд молодых архитекторов из Иркутска и Тюмени. В течение пяти дней креативным группам предстоит создать арт-обьекты и инсталляции, которые в дальнейшем разместят на популярных городских площадках.

Основная задача участников предстоящего фестиваля – создать проекты, отображающие связь человека и природы. Часть арт-объектов разместят на площади перед Иркутской библиотекой имени И.И. Молчанова-Сибирского. Некоторые композиции украсят пространство арт-завода «Доренберг» в предместье Рабочее, остров Конный, иркутские дворы.

Как сообщил Роман Малинович, в этом году в адрес оргкомитета фестиваля поступило 67 заявок из разных городов России. Около трёх месяцев экспертный совет из ведущих архитекторов, градостроителей и экологов Приангарья оценивал проекты, давал авторам рекомендации по доработке эскизов.

Оригинальную идею придумали студенты института архитектуры и строительства ИрНИТУ. Они предложили разместить в парковой зоне скульптуру нерпы. Эту инсталляцию можно использовать одновременно как скамейку и место для парковки велосипедов. В проекте задействованы представители штаба студенческих отрядов во главе с командиром Романом Гринюком. Среди них Василина Кошубинская, Анна Горбачева, Андрей Яковлев, Сергей Чусиков и Дмитрий Пашенцев. К будущим строителям присоединились студенты архитектурного профиля Мария Проскурякова и Денис Молчанов.

Как рассказала капитан команды «УТИНРИ БАТШ» Василина Кошубинская, отдельного внимания заслуживает параметрическая конструкция нерпы. Это означает, что всю модель выполнят из параллельно стоящих друг к другу листов фанеры, закрепленных между собой металлическими шайбами. Между фанерными звеньями можно будет при необходимости разместить колеса велосипеда. Команда «HardBlack», в которой участвует третьекурсница Екатерина Елашкова, подготовила эскиз необычной винтообразной башни. Обьект планируется установить на острове Конном. Среди наиболее ярких конкурсных работ остальных коллективов – проекты подвесной четырехсторонней мозаики и пирса с воротами.

Имена победителей фестиваля станут известны 10 марта. В этот же день состоятся лекции для его участников от ведущих урбанистов Иркутска и Москвы.
Следить за ходом подготовки к мероприятию можно в официальной группе форума в социальной сети «Вконтакте» https://vk.com/archbuhta. Там же организаторы ведут онлайн-дневник фестиваля. Напомним, фестиваль проводит КМА при поддержке Иркутского технического университета.

Фото с сайта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутский район