Новости

Условия для изучения бурятского языка будут улучшать Иркутская область, Бурятия и Забайкальский край

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 28 февраля, 2018 - 12:24

Создавать и совершенствовать условия для изучения бурятского языка и культуры и для увеличения, при необходимости, числа образовательных организаций, классов и групп, где его преподают, совместно будут Иркутская область, Республика Бурятия и Забайкальский край. Как сообщает 28 февраля 2018 года пресс-служба правительства Приангарья, это предусматривает соглашение о сотрудничестве по сохранению и развитию бурятского языка, которое в Улан-Удэ подписали министр образования Иркутской области Валентина Перегудова, министр образования и науки Бурятии Баир Жалсанов и министр образования, науки и молодежной политики Забайкальского края Андрей Томских.

Регионы планируют взаимодействовать в вопросах обеспечения и разработки оригинальных учебников и учебно-методической литературы, подготовки и переподготовки педагогов, обмена опытом, совместной организации и проведения мероприятий.

Напомним, в Иркутской области бурятский язык как предмет включён в образовательные программы 54 общеобразовательных организаций в семи муниципалитетах. Его изучают более 3,6 тыс. школьников. Около 1,5 тыс. ребят посещают факультативные занятия, которые проводятся в 30 школах. 

«Язык – это душа народа, его нужно беречь, надо беречь культуру, развивать традиции, сохранять семейный уклад. Изучение родного языка, национальной истории и культуры – ведущая составляющая национально-регионального компонента содержания дошкольного, общего и дополнительного образования», – подчеркнула Валентина Перегудова.

Справка. В Иркутской области проживает более 130 народов, каждый обладает особенностями материальной и духовной культуры. В 93 общеобразовательных организациях региона, расположенных в местах компактного проживания представителей бурятского, тофаларского, эвенкийского, татарского, польского и чувашского народов, организовано изучение родного языка и литературы, национальной истории, культуры и традиций. При муниципальных организациях дополнительного образования детей созданы детские творческие коллективы этнокультурной направленности. 

Национально-региональная составляющая в общеобразовательных организациях Иркутской области формируется по двум направлениям: введение в учебный план самостоятельных курсов (предметов или факультативов) изучения родного языка, национальной литературы и культуры, а также включение тем исторического, литературного, природного и культурного краеведения в программы других предметов.

 

Фото с сайта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область