Новости

Золото чемпионата РФ по кудо завоевал студент ИрНИТУ

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 28 февраля, 2018 - 11:44

Студент второго курса института экономики, управления и права ИрНИТУ, мастер спорта Андрей Ляшенко завоевал золотую медаль на XXV чемпионате России по восточному единоборству кудо. Как сообщает 28 февраля 2018 года пресс-служба вуза, соревнования состоялись 25 февраля  в Москве, в них участвовали 120 сильнейших спортсменов из разных регионов страны. На чемпионате Андрей Ляшенко представлял Сибирский федеральный округ, выступал в категории 250 единиц. Второе место в этой категории завоевал Никита Янчук (ДВФО), бронза досталась Василию Козлову из Санкт-Петербурга.

Андрей Ляшенко  занимается восточными единоборствами с 5 лет. Сейчас он тренируется и выступает в нескольких видах единоборств – панкратион, дзендо и армейский рукопашный бой. За плечами 19-летнего иркутского спортсмена золото всероссийского турнира по боксу среди юношей, чемпионский титул России и серебряная медаль чемпионата мира по панкратиону, а также ряд других успешных выступлений. Тренируют студента Виталий Кучеров и Евгений Чижов.

Справка. Кудо («путь открытого сознания») - полноконтактное единоборство, созданное в 1981 году мастером восточных единоборств Адзумой Такаси на основе знаний о карате кёкусинкай, борьбе дзюдо и тайском боксе. На соревнованиях по кудо используют не традиционные весовые категории, а коэффициенты силы, измеряемые в единицах, складывающиеся по формуле «рост+вес». Экипировка – шлем и перчатки. Как и в других видах боевых искусств, уровень мастерства отображается на поясе. Всего в кудо существует 10 уровней.

 

Фото с сайта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область