Новости

Филиал туберкулёзной больницы открылся в Усолье-Сибирском после ремонта

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 27 февраля, 2018 - 17:21

В Усолье-Сибирском после капитального ремонта открылся филиал Иркутской областной клинической туберкулезной больницы. Как сообщает 27 февраля 2018 года пресс-служба правительства региона, в здании 1962 года постройки провели усиление фундамента и стен,  отремонтировали кровлю, лестницы, восстановили полы. В учреждении также заменили заполнения оконных и дверных проёмов, входной группы, системы водопровода, канализации, отопления, вентиляции, связи и электрооборудования, автоматическую пожарную сигнализацию и систему оповещения при пожаре.

Напомним, капремонт в здании филиала туберкулезной больницы в Усолье-Сибирском прошёл впервые. Стоимость ремонтных и проектных работ составила 58 млн рублей. Ещё около 1,5 млн рублей было направлено на приобретение технологического и медицинского оборудования, мебели, хозяйственного и мягкого инвентаря, посуды. Приёмка здания состоялась в январе 2018 года. В ней участвовали министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко, депутаты областного парламента, главный врач Иркутской областной клинической туберкулезной больницы Михаил Кощеев, заведующая филиалом больницы Елена Ивасенко и коллектив филиала. 

Усольский филиал туберкулезной больницы оснащен медицинским оборудованием и располагает необходимым  набором медикаментов для оказания помощи больным туберкулезом в соответствии с современными требованиями. Медицинский персонал филиала также оказывает организационно-методическую помощь другим учреждениям здравоохранения при  массовых профилактических осмотрах населения города и района, повышении знаний врачей общей лечебной сети по вопросам выявления и диагностики туберкулеза. 

Как рассказал Олег Ярошенко, в течение года в филиал обращаются более 24 тыс. человек. Лечебное учреждение оказывает специализированную медицинскую помощь по направлению «фтизиатрия» жителям Усолья-Сибирского и Усольского района. Общая численность обслуживаемого населения составляет 128,6 тыс. человек.  Как уточнил Михаил Кощеев, сейчас в филиале на лечении находятся 47 человек.

На базе отделения функционирует стационар круглосуточного пребывания на 60 коек и стационар дневного пребывания на 20 коек. Ежегодно в филиале смогут получать лечение около 300 человек. Поликлиническую помощь вместе с диспансерным наблюдением и амбулаторным лечением оказывают в амбулаторном отделении мощностью 111 посещений в смену. 

Как напомнил Михаил Кощеев, сейчас эпидемиологическая ситуация по  распространению туберкулезной инфекции на территории Усолья-Сибирского имеет стойкую тенденцию к улучшению. Показатель заболеваемости в  2014-2016 годах снизился с 188,9 до 141,3 на 100 тыс. населения. В 2017 году заболеваемость в городе составляет  92,3 на 100 тыс. человек.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Усолье-Сибирское