Новости

Общественники высказали более 400 предложений для развития Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 27 февраля, 2018 - 10:11

Более 400 предложений для развития Иркутской области поступили от общественных и национальных организаций к конгрессу, который пройдёт 5 марта 2018 года. Представители НКО не оставили без внимания практически ни одну сферу жизни общества – затронуты и поддержка многодетных семей и людей с ограничениями здоровья, и развитие образования, здравоохранения, спорта, создание условий для малого бизнеса. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания, которое является организатором конгресса. 

«Немало предложений касается помощи коренным и малочисленным народам, – рассказал председатель оргкомитета конгресса, спикер ЗС Сергей Брилка. - В частности, предлагается рассмотреть возможность создания малокомплектных пришкольных интернатов, где бы могли жить дети из эвенкийских поселений. Общественники отмечают необходимость сохранения не только исконной среды обитания малых народов, но их традиций и культуры». От некоммерческой организации «Тайга» и тофаларской общины «Барбитай» поступило и ещё одно предложение, касающееся жизни и быта коренных народов – предоставить им субсидии на приобретение и содержание оленей для восстановления популяции. 

Сергей Брилка также отметил, что среди вопросов, поднимаемых участниками конгресса, есть и такие, которые, что называется, не на слуху. Например, Иркутское региональное отделение общественной общероссийской организации любителей авиации «Крылья Байкала» выступило за включение в перечень индикаторов развития региона такого показателя как оценка состояния любительской авиации. Союз художников и ремесленников Прибайкалья обращает внимание на важность помощи скульпторам-монументалистам в выделении мастерской по праву безвозмездной аренды. 

«В этих мастерских скульпторы смогут создавать, в том числе, архитектурную лепнину как для реставрации значимых объектов в Иркутской области, так и для новостроек», – отметила член этого союза, художник-ювелир Екатерина Скачкова. Байкальская аварийная радиолюбительская служба выразила готовность наладить взаимодействие с МЧС, скорой медицинской помощью и медициной катастроф для сбора информации о пострадавших. Военно-патриотическая школа каратэ-до «Путь героя» им. генералиссимуса А.В. Суворова предложила рассмотреть инициативу о размещении на торцах домов, видных с дорог, портретов великих личностей, именами которых названы улицы в Иркутске. «Молодое поколение должно знать героев Отечества, изучать их биографии, равняться на лучших из лучших», – аргументируют общественники. 

«Среди инициатив есть и глобальные, и частные вопросы, – сказал Сергей Брилка, – но они дают срез интересов некоммерческих организаций, картину того, чем они живут, за решение каких проблем борются. И с учетом того, что каждая организация объединяет жителей Приангарья, можно говорить о том, что это еще и срез вопросов, волнующих население области». По словам спикера, все предложения НКО, поступившие на конгресс, будут учтены при разработке региональных законов.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область